Нажмите кнопку "Вход" для просмотра полной версии ленты
Последнее обновление: 24.06.26 06:06
💫🇦🇷🐐 С днём рождения, ЛИОНЕЛЬ МЕССИ! Сегодня 39 лет исполняется человеку, ставшего воплощением футбольного совершенства:
• Самый титулованный игрок в истории футбола (48 трофеев)
• Лучший игрок в истории футбола по «гол+пас» (1330) и ассистам (414)
• Лучший игрок в истории ЧМ по голам (18), ассистам (8), Г/А (26), наградам «Игрок матча» (13) и «Игрок турнира» (2)
• Лидер по завоёванным индивидуальным наградам (50+)
🏆 1х ЧМ, 2х Копа Америка, 1х Финалиссима; 4х ЛЧ, 10х Ла Лига, 7х Кубок Испании, 7х Суперкубок Испании, 3х Суперкубок УЕФА, 3х КЧМ и др.
🎖️👟 8х «Золотой мяч», 6х «Золотая бутса», 4х «The Best» ФИФА, 3х «Игрок года» УЕФА и др.
• Самый титулованный игрок в истории футбола (48 трофеев)
• Лучший игрок в истории футбола по «гол+пас» (1330) и ассистам (414)
• Лучший игрок в истории ЧМ по голам (18), ассистам (8), Г/А (26), наградам «Игрок матча» (13) и «Игрок турнира» (2)
• Лидер по завоёванным индивидуальным наградам (50+)
🏆 1х ЧМ, 2х Копа Америка, 1х Финалиссима; 4х ЛЧ, 10х Ла Лига, 7х Кубок Испании, 7х Суперкубок Испании, 3х Суперкубок УЕФА, 3х КЧМ и др.
🎖️👟 8х «Золотой мяч», 6х «Золотая бутса», 4х «The Best» ФИФА, 3х «Игрок года» УЕФА и др.
🙏🏻🇭🇷 ВАЖНАЯ ПОБЕДА ДЛЯ ХОРВАТИИ! Единственный гол Будимира оставляет отличные шансы на плей-офф — теперь хорватам нужно обязательно набрать очки против крепкой Ганы
🏴❌ Ни одна команда не имеет БОЛЬШЕ безголевых ничьих на ЧМ, чем сборная Англии (13)
⚡️🇧🇷 Карло Анчелотти:
— Неймар может сыграть с Шотландией даже 90 минут: он в отличной форме. Он очень ХОРОШО тренировался, и я им очень доволен
— Неймар может сыграть с Шотландией даже 90 минут: он в отличной форме. Он очень ХОРОШО тренировался, и я им очень доволен
ГОООООООООООООООООООООЛ!
🇵🇦 Панама 0:1 Хорватия 🇭🇷
⚽️ 54’ Будимир
🇵🇦 Панама 0:1 Хорватия 🇭🇷
⚽️ 54’ Будимир
30-летняя россиянка из Твери пережила инсульт во время интимной близости — в момент пика удовольствия она испытала невыносимую боль и с тех пор не может полностью восстановиться.. 🤔
По информации СМИ, в тот день Серафима сначала посетила бассейн, а затем вернулась домой к своему мужу. Во время полового акта у неё резко ускорился пульс, и в самый разгар секса внезапно возникла сильная головная боль — вскоре она утратила чувствительность в левой руке и ноге.
Муж незамедлительно вызвал скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, где после компьютерной томографии выявили обширное кровоизлияние в мозг. Ей экстренно провели шестичасовую операцию по трепанации черепа.
Инсульт произошёл из-за врождённой аномалии сосудов мозга, о которой она не знала. С тех пор Серафима уже третий год восстанавливается: ей пришлось научиться ходить заново, пройти несколько курсов реабилитации и справиться с инвалидной коляской.
В её голове установлены титановые клипсы, а последствия инсульта до сих пор сказываются на работе левой ноги.. 🫣
По информации СМИ, в тот день Серафима сначала посетила бассейн, а затем вернулась домой к своему мужу. Во время полового акта у неё резко ускорился пульс, и в самый разгар секса внезапно возникла сильная головная боль — вскоре она утратила чувствительность в левой руке и ноге.
Муж незамедлительно вызвал скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, где после компьютерной томографии выявили обширное кровоизлияние в мозг. Ей экстренно провели шестичасовую операцию по трепанации черепа.
Инсульт произошёл из-за врождённой аномалии сосудов мозга, о которой она не знала. С тех пор Серафима уже третий год восстанавливается: ей пришлось научиться ходить заново, пройти несколько курсов реабилитации и справиться с инвалидной коляской.
В её голове установлены титановые клипсы, а последствия инсульта до сих пор сказываются на работе левой ноги.. 🫣
Хлеб больше не покупаю 😳
К записи прикреплено видео:
Я хотела поставить камеры у себя в прихожей, чтобы понять, что это за красные пятна я наблюдаю уже почти неделю, но ситуация оказалась ещё более пугающей…
Я живу с парнем уже несколько лет, эта квартира досталась нам от моей бабушки, которая благополучно переехала в деревню. Само по себе жилье - ничего особенного, район спальный, тихо, уютно.
Мой молодой человек айтишник - работает из дома, а я сама администратор в салоне красоты - ухожу утром, прихожу вечером… Парень клянется, что ничего странного не замечал, говорит, что вообще в коридор не выходит, пока работает, только на кухню и в туалет. Я поверила.
Ситуация немного странная - пятна каждый раз в районе диванчика, на который садятся когда надевают обувь. По виду - кровь, по запаху - не знаю. И все бы ладно, если бы не одна деталь - у меня у парня очень слабые сосуды в носу и кровь идет, если напрягаешься или нервничаешь. Я это знаю, тк у него на столе всегда салфетки для этого лежат, ведь он сидит за компом по 12 часов. Но где тут связь? Что он делает в коридоре, что заставляет его так переживать и напрягаться? В голову полезли нехорошие мысли… Плюс ко всему наша соседка, подруга моей бабушки, как то сказала, что кто-то заходил в нашу квартиру, но я подумала, что это была доставка или что-то такое.
Камеры мне оказались не по карману, да и это совсем уже шизофрения. Вместо этого я по совету подруги решила использовать специальный софт для про#%бива данных. Ну знаете: вбиваешь туда инфу о человеке и он показывает круг общения, че делает в сети и тд.. Знаю, что тема опасная, но ситуация была критической.
Когда я ввела туда ссылку на его аккаунт в тг, я сначала не увидела ничего необычного: рабочие чаты, такие же переписки, 0 фотографий, активность только со мной и с мамой, но! Там также был необычный аккаунт, чьи сторис он постоянно смотрел. Я начала капать дальше и поняла, что это аккаунт нашей соседки снизу: студентки из меда. Прошло ещё время, и я увидела следы их общения, и была просто в шоке! Оказывается, пока я работала, соседка после пар заходила к моему парню. Видимо, они делали ЭТО прямо в коридоре, чтобы не спалиться, но от переживаний и нервов нос моего парня каждый раз давал течь. Это просто выбило меня из колеи…
Я не могла ничего сделать с этим несколько дней, просто жила эту жизнь как робот, однако же в какой то момент плюнула на всё и послала этого кабеля на три буквы. Он не хотел уезжать, но я сказала, что вызову полицию. Это сработало. Той студентке я кстати тоже отомстила: развесила по подъезду её сл#%тые фото из того же приложения.
Теперь живу одна и кайфую. Кому интересно то, чем я пользовалась: ссылка будет в комментариях.
Я живу с парнем уже несколько лет, эта квартира досталась нам от моей бабушки, которая благополучно переехала в деревню. Само по себе жилье - ничего особенного, район спальный, тихо, уютно.
Мой молодой человек айтишник - работает из дома, а я сама администратор в салоне красоты - ухожу утром, прихожу вечером… Парень клянется, что ничего странного не замечал, говорит, что вообще в коридор не выходит, пока работает, только на кухню и в туалет. Я поверила.
Ситуация немного странная - пятна каждый раз в районе диванчика, на который садятся когда надевают обувь. По виду - кровь, по запаху - не знаю. И все бы ладно, если бы не одна деталь - у меня у парня очень слабые сосуды в носу и кровь идет, если напрягаешься или нервничаешь. Я это знаю, тк у него на столе всегда салфетки для этого лежат, ведь он сидит за компом по 12 часов. Но где тут связь? Что он делает в коридоре, что заставляет его так переживать и напрягаться? В голову полезли нехорошие мысли… Плюс ко всему наша соседка, подруга моей бабушки, как то сказала, что кто-то заходил в нашу квартиру, но я подумала, что это была доставка или что-то такое.
Камеры мне оказались не по карману, да и это совсем уже шизофрения. Вместо этого я по совету подруги решила использовать специальный софт для про#%бива данных. Ну знаете: вбиваешь туда инфу о человеке и он показывает круг общения, че делает в сети и тд.. Знаю, что тема опасная, но ситуация была критической.
Когда я ввела туда ссылку на его аккаунт в тг, я сначала не увидела ничего необычного: рабочие чаты, такие же переписки, 0 фотографий, активность только со мной и с мамой, но! Там также был необычный аккаунт, чьи сторис он постоянно смотрел. Я начала капать дальше и поняла, что это аккаунт нашей соседки снизу: студентки из меда. Прошло ещё время, и я увидела следы их общения, и была просто в шоке! Оказывается, пока я работала, соседка после пар заходила к моему парню. Видимо, они делали ЭТО прямо в коридоре, чтобы не спалиться, но от переживаний и нервов нос моего парня каждый раз давал течь. Это просто выбило меня из колеи…
Я не могла ничего сделать с этим несколько дней, просто жила эту жизнь как робот, однако же в какой то момент плюнула на всё и послала этого кабеля на три буквы. Он не хотел уезжать, но я сказала, что вызову полицию. Это сработало. Той студентке я кстати тоже отомстила: развесила по подъезду её сл#%тые фото из того же приложения.
Теперь живу одна и кайфую. Кому интересно то, чем я пользовалась: ссылка будет в комментариях.
Отличный выбор для надежной фиксации клеммы аккумулятора. Рекомендуем обратить внимание!
К записи прикреплено видео:
К записи прикреплено видео:
Интересные в аграрном секторе.
Даже такое придумали уже.
vk.com/@-145037298-interesnye-v-agrarnom-sektoredazhe-takoe-pridumali-uzhe
Даже такое придумали уже.
vk.com/@-145037298-interesnye-v-agrarnom-sektoredazhe-takoe-pridumali-uzhe
К записи прикреплено видео:
Экс-жена Виталия Гогунского через суд требует увеличить алименты на дочь Милану Стар⛓️
По её словам, актёр должен оплачивать не только кружки и репетиторов (их общая стоимость около 180 тысяч рублей в месяц), но ещё и личного водителя за 150 тысяч
На заседании сторона Гогунского заявила, что такие траты — это уже «блажь», а сам актёр не получает настолько огромные гонорары. В ответ представители Ирины напомнили, что ранее сам Гогунский говорил о доходах до 10 млн рублей
Также сторона экс-жены утверждает, что артист не виделся с дочерью уже 12 лет и не даёт разрешение на визу без личного звонка от неё
Решение по делу пока не вынесли — заседание перенесли на 15 июля.
По её словам, актёр должен оплачивать не только кружки и репетиторов (их общая стоимость около 180 тысяч рублей в месяц), но ещё и личного водителя за 150 тысяч
На заседании сторона Гогунского заявила, что такие траты — это уже «блажь», а сам актёр не получает настолько огромные гонорары. В ответ представители Ирины напомнили, что ранее сам Гогунский говорил о доходах до 10 млн рублей
Также сторона экс-жены утверждает, что артист не виделся с дочерью уже 12 лет и не даёт разрешение на визу без личного звонка от неё
Решение по делу пока не вынесли — заседание перенесли на 15 июля.
Эти простые приёмы помогут сделать поход безопаснее, комфортнее и организованнее.
Опасная Земля
Опасная Земля
К записи прикреплено видео:
Очень часто люди пытаются внушить нам чувство вины за то, в чем мы не виноваты.
Вот, допустим, есть мужчина, который что-то хорошее сделал для тебя в прошлом. Не важно, что это конкретно было - ремонт ли он у тебя дома организовал, на Мальдивы ли свозил, колье ли брильянтовое подарил.
После этого он искренне считает, что может тобой манипулировать, делать с тобой все что угодно, а ты будешь терпеть, потому что по гроб жизни ему обязана. Он поступает плохо по отношению к тебе - изменяет, бьет тебя, унижает или еще какой-нибудь фигней занимается. Когда ты его посылаешь, он начинает обвинять во всем тебя: "Я для тебя столько всего сделал, а ты, неблагодарная, не можешь потерпеть то, что тебе не нравится. Я ж всю жизнь к твоим ногам положил, все для тебя делал. Молиться на меня должна была, а ты меня всего лишь после (к примеру) трехмесячного запоя выгнала". То есть был виноват он, а потом резко - хоба! - и виновата стала ты, потому что неблагодарная.
Самое смешное, что бывает и так, что сделают для тебя сущую мелочь, а припоминают потом до конца жизни как подвиг.
Запомни, ты никому ничего не должна. Договор типа "поездка на Мальдивы взамен на пять измен или год унижений" вы точно не подписывали. Делал что-то человек для тебя - это очень круто, правда. Ты ему очень благодарна, но это не значит, что с тобой можно теперь поступать, как вздумается. Это не значит, что ты теперь должна страдать до конца жизни. Это не значит, что ты теперь безмолвная скотина, с которой можно делать все, что хочешь. Это не значит, что ты неблагодарная. Это значит, что ты еще не потеряла себя.
Ты имеешь право прервать общение, как только поймешь, что тебе плохо от того, что творит этот человек. Сколько бы он для тебя ни сделал, ты не должна терпеть хренотень по отношению к себе годами из благодарности за прошлые заслуги.
Маргарита Булгакова
Вот, допустим, есть мужчина, который что-то хорошее сделал для тебя в прошлом. Не важно, что это конкретно было - ремонт ли он у тебя дома организовал, на Мальдивы ли свозил, колье ли брильянтовое подарил.
После этого он искренне считает, что может тобой манипулировать, делать с тобой все что угодно, а ты будешь терпеть, потому что по гроб жизни ему обязана. Он поступает плохо по отношению к тебе - изменяет, бьет тебя, унижает или еще какой-нибудь фигней занимается. Когда ты его посылаешь, он начинает обвинять во всем тебя: "Я для тебя столько всего сделал, а ты, неблагодарная, не можешь потерпеть то, что тебе не нравится. Я ж всю жизнь к твоим ногам положил, все для тебя делал. Молиться на меня должна была, а ты меня всего лишь после (к примеру) трехмесячного запоя выгнала". То есть был виноват он, а потом резко - хоба! - и виновата стала ты, потому что неблагодарная.
Самое смешное, что бывает и так, что сделают для тебя сущую мелочь, а припоминают потом до конца жизни как подвиг.
Запомни, ты никому ничего не должна. Договор типа "поездка на Мальдивы взамен на пять измен или год унижений" вы точно не подписывали. Делал что-то человек для тебя - это очень круто, правда. Ты ему очень благодарна, но это не значит, что с тобой можно теперь поступать, как вздумается. Это не значит, что ты теперь должна страдать до конца жизни. Это не значит, что ты теперь безмолвная скотина, с которой можно делать все, что хочешь. Это не значит, что ты неблагодарная. Это значит, что ты еще не потеряла себя.
Ты имеешь право прервать общение, как только поймешь, что тебе плохо от того, что творит этот человек. Сколько бы он для тебя ни сделал, ты не должна терпеть хренотень по отношению к себе годами из благодарности за прошлые заслуги.
Маргарита Булгакова
После страшной аварии меня увезли прямо в больницу. Мой муж ворвался в палату в ярости: «Хватит этого спектакля!» — закричал он. «Вылезай из кровати — я не собираюсь тратить на тебя деньги!» Он схватил меня и попытался стащить с матраса. Когда я слабо сопротивлялась, он ударил меня обеими кулаками в живот. А потом дверь распахнулась...
Металлический вкус страха стоял у меня во рту, когда дверь больничной палаты хлопнула так сильно, что дрогнули жалюзи на окне. Белые стены казались слишком яркими, простыня царапала кожу, а обе мои ноги были заперты в тяжелом гипсе от бедер до щиколоток. Каждый вдох отдавался в ребрах острым жжением, будто внутри меня кто-то медленно поворачивал нож.
Но боль после аварии была не самым страшным.
Самым страшным был мой муж, стоявший у изножья кровати.
Калеб появился впервые за три недели. Двадцать один день я ждала, что он войдет тихо, сядет рядом, возьмет меня за руку и скажет, что мы справимся. Я представляла, как наша дочь Эмма принесет мне рисунок или цветы, как мы будем смеяться над больничным желе, как он наконец вспомнит, что когда-то называл меня своим домом.
Вместо этого он вошел, как человек, пришедший не к жене, а к сломанной вещи, которую надо выбросить.
Он пах дорогим одеколоном и холодным дождем. Его лицо было напряженным, глаза темными, злость в них казалась почти спокойной. Именно это пугало сильнее всего. Он не сорвался случайно. Он пришел уже готовым.
Я попыталась приподняться на локтях, но тело не слушалось. Авария оставила меня беспомощной: переломы, ушибы, слабость после лекарств, трубка капельницы в руке. Машина сбила меня на пешеходном переходе, и последние секунды до удара возвращались обрывками: визг тормозов, свет фар, чья-то тень за стеклом.
Калеб даже не спросил, больно ли мне.
Он наклонился через металлические бортики кровати и сказал, что устал платить за мой «спектакль». Сказал, что я должна встать и идти домой. Сказал, что если мне так нужны лекарства, я могу продать украшения, одежду, все, что у меня осталось.
Я прошептала, что не могу. Что у меня сломаны ноги.
Он усмехнулся так, будто это было мое личное неудобное оправдание.
Тогда во мне что-то треснуло. Не кость, не ребро, не очередная больная мышца. Что-то глубже. Десять лет я молчала ради мира в доме. Я бросила работу бухгалтером, потому что Калеб хотел «настоящую жену». Я готовила, убирала, растила Эмму, сглаживала его вспышки, объясняла дочери, почему папа снова хлопнул дверью и почему мама снова улыбается, хотя глаза красные.
Я сказала ему, что он мой муж. Что он должен был быть рядом.
Его лицо стало пустым.
В следующую секунду он схватил меня за плечо и дернул к краю кровати. Гипс потянул ноги вниз, ребра вспыхнули болью, монитор рядом с кроватью запищал чаще. Я вцепилась пальцами в простыню, но сил почти не было.
Когда я попыталась сопротивляться, он ударил меня в живот.
Воздух исчез.
Я не смогла даже закричать. Только согнулась, насколько позволял гипс, и увидела, как его кулаки снова поднимаются надо мной. В этот миг я поняла ужасную вещь: машина могла не убить меня, но человек, которому я доверила свою жизнь, мог закончить начатое.
Я закрыла глаза.
И услышала, как за его спиной открывается дверь.
Продолжение - vk.cc/cYIlSA
Металлический вкус страха стоял у меня во рту, когда дверь больничной палаты хлопнула так сильно, что дрогнули жалюзи на окне. Белые стены казались слишком яркими, простыня царапала кожу, а обе мои ноги были заперты в тяжелом гипсе от бедер до щиколоток. Каждый вдох отдавался в ребрах острым жжением, будто внутри меня кто-то медленно поворачивал нож.
Но боль после аварии была не самым страшным.
Самым страшным был мой муж, стоявший у изножья кровати.
Калеб появился впервые за три недели. Двадцать один день я ждала, что он войдет тихо, сядет рядом, возьмет меня за руку и скажет, что мы справимся. Я представляла, как наша дочь Эмма принесет мне рисунок или цветы, как мы будем смеяться над больничным желе, как он наконец вспомнит, что когда-то называл меня своим домом.
Вместо этого он вошел, как человек, пришедший не к жене, а к сломанной вещи, которую надо выбросить.
Он пах дорогим одеколоном и холодным дождем. Его лицо было напряженным, глаза темными, злость в них казалась почти спокойной. Именно это пугало сильнее всего. Он не сорвался случайно. Он пришел уже готовым.
Я попыталась приподняться на локтях, но тело не слушалось. Авария оставила меня беспомощной: переломы, ушибы, слабость после лекарств, трубка капельницы в руке. Машина сбила меня на пешеходном переходе, и последние секунды до удара возвращались обрывками: визг тормозов, свет фар, чья-то тень за стеклом.
Калеб даже не спросил, больно ли мне.
Он наклонился через металлические бортики кровати и сказал, что устал платить за мой «спектакль». Сказал, что я должна встать и идти домой. Сказал, что если мне так нужны лекарства, я могу продать украшения, одежду, все, что у меня осталось.
Я прошептала, что не могу. Что у меня сломаны ноги.
Он усмехнулся так, будто это было мое личное неудобное оправдание.
Тогда во мне что-то треснуло. Не кость, не ребро, не очередная больная мышца. Что-то глубже. Десять лет я молчала ради мира в доме. Я бросила работу бухгалтером, потому что Калеб хотел «настоящую жену». Я готовила, убирала, растила Эмму, сглаживала его вспышки, объясняла дочери, почему папа снова хлопнул дверью и почему мама снова улыбается, хотя глаза красные.
Я сказала ему, что он мой муж. Что он должен был быть рядом.
Его лицо стало пустым.
В следующую секунду он схватил меня за плечо и дернул к краю кровати. Гипс потянул ноги вниз, ребра вспыхнули болью, монитор рядом с кроватью запищал чаще. Я вцепилась пальцами в простыню, но сил почти не было.
Когда я попыталась сопротивляться, он ударил меня в живот.
Воздух исчез.
Я не смогла даже закричать. Только согнулась, насколько позволял гипс, и увидела, как его кулаки снова поднимаются надо мной. В этот миг я поняла ужасную вещь: машина могла не убить меня, но человек, которому я доверила свою жизнь, мог закончить начатое.
Я закрыла глаза.
И услышала, как за его спиной открывается дверь.
Продолжение - vk.cc/cYIlSA
В книгах о Гарри Поттере, Хагрид описывается как настоящий гигант, а сделать человека таких размеров в начале 2000-х было невозможно
Поэтому создатели использовали множество хитростей. Для некоторых сцен находили дублёра ростом около двух метров, а декорации строили в разных масштабах. Например, снимали Хагрида рядом с уменьшенной копией его собственной хижины, чтобы он казался ещё больше.
Также активно применялись специальные ракурсы, перспективные съёмки и комбинированные кадры, благодаря которым зрителям казалось, что Хагрид буквально возвышается над всеми остальными персонажами.
И судя по реакции миллионов поклонников, магия кино сработала идеально — сегодня уже невозможно представить роль добродушного лесничего в исполнении кого-то другого.
Поэтому создатели использовали множество хитростей. Для некоторых сцен находили дублёра ростом около двух метров, а декорации строили в разных масштабах. Например, снимали Хагрида рядом с уменьшенной копией его собственной хижины, чтобы он казался ещё больше.
Также активно применялись специальные ракурсы, перспективные съёмки и комбинированные кадры, благодаря которым зрителям казалось, что Хагрид буквально возвышается над всеми остальными персонажами.
И судя по реакции миллионов поклонников, магия кино сработала идеально — сегодня уже невозможно представить роль добродушного лесничего в исполнении кого-то другого.
— Убирайся из квартиры, ты теперь никто, — кричала любовница на Марину, не подозревая, что уже проиграла
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Сезон (сериал 2026) Все СЕРИИ
Жанр: драма
Компания друзей из элитного яхтенного клуба собирается вместе, чтобы открыть сезон и отдохнуть летом. Но за роскошным фасадом — сверкающими яхтами, дорогими ресторанами, улыбками и комплиментами — скрываются нелицеприятные вещи. Богатый и властный бизнесмен Кристофер Хекст, глава семейства, привык, что его слово всегда является законом и везде чувствует себя главным. Но с появлением загадочной американки Колы привычный ход событий нарушается. У незнакомки есть свой коварный план, грозящий не только разрушить репутацию Хекстов, но и поставить под угрозу их жизни.
Еще больше кино у нас в Макс 👉 max.ru/kino_hd
Жанр: драма
Компания друзей из элитного яхтенного клуба собирается вместе, чтобы открыть сезон и отдохнуть летом. Но за роскошным фасадом — сверкающими яхтами, дорогими ресторанами, улыбками и комплиментами — скрываются нелицеприятные вещи. Богатый и властный бизнесмен Кристофер Хекст, глава семейства, привык, что его слово всегда является законом и везде чувствует себя главным. Но с появлением загадочной американки Колы привычный ход событий нарушается. У незнакомки есть свой коварный план, грозящий не только разрушить репутацию Хекстов, но и поставить под угрозу их жизни.
Еще больше кино у нас в Макс 👉 max.ru/kino_hd
К записи прикреплено видео:
Раскрыт отменённый проект Джорджа Лукаса о Палпатине.
Лукас задумывал сериал во вселенной «Звёздных войн», сосредоточенный на Палпатине и его восхождении к власти. Об этом сообщил актёр Иэн Макдермид, который исполнил роль Императора в фильмах саги.
По словам Иэна, создатель франшизы хотел запечатлеть «восхождение Императора, несколько напоминающее путь Гитлера».
Концепция данного проекта значительно отличалась от большинства других инициатив по «Звёздным войнам» того времени, акцентируя внимание на политических аспектах и более тёмном настроении.
Еще больше кино у нас в Макс 👉 max.ru/kino_hd
Лукас задумывал сериал во вселенной «Звёздных войн», сосредоточенный на Палпатине и его восхождении к власти. Об этом сообщил актёр Иэн Макдермид, который исполнил роль Императора в фильмах саги.
По словам Иэна, создатель франшизы хотел запечатлеть «восхождение Императора, несколько напоминающее путь Гитлера».
Концепция данного проекта значительно отличалась от большинства других инициатив по «Звёздным войнам» того времени, акцентируя внимание на политических аспектах и более тёмном настроении.
Еще больше кино у нас в Макс 👉 max.ru/kino_hd
Балерина (фильм 2023) 4K UltraHD
Жанр: преступление, боевик
Загадочная девушка с навыками приезжает в гости к лучшей подруге-балерине, с которой давно не виделась, и обнаруживает, что та покончила с собой, оставив предсмертную записку с просьбой отомстить.
Еще больше кино у нас в Макс 👉 max.ru/kino_hd
Жанр: преступление, боевик
Загадочная девушка с навыками приезжает в гости к лучшей подруге-балерине, с которой давно не виделась, и обнаруживает, что та покончила с собой, оставив предсмертную записку с просьбой отомстить.
Еще больше кино у нас в Макс 👉 max.ru/kino_hd
К записи прикреплено видео:
Мужья в деле (фильм 2026)
Жанр: боевик, комедия, преступление
Суровый полицейский из отдела по борьбе с наркотиками спасает похищенных дочь и бывшую жену, а объединиться ему приходится с нынешним мужем экс-супруги — мягким и чувствительным ветеринаром.
Еще больше кино у нас в Макс 👉 max.ru/kino_hd
Жанр: боевик, комедия, преступление
Суровый полицейский из отдела по борьбе с наркотиками спасает похищенных дочь и бывшую жену, а объединиться ему приходится с нынешним мужем экс-супруги — мягким и чувствительным ветеринаром.
Еще больше кино у нас в Макс 👉 max.ru/kino_hd
К записи прикреплено видео:
30-летняя россиянка из Твери пережила инсульт во время интимной близости — в момент пика удовольствия она испытала невыносимую боль и с тех пор не может полностью восстановиться.. 🤔
По информации СМИ, в тот день Серафима сначала посетила бассейн, а затем вернулась домой к своему мужу. Во время полового акта у неё резко ускорился пульс, и в самый разгар секса внезапно возникла сильная головная боль — вскоре она утратила чувствительность в левой руке и ноге.
Муж незамедлительно вызвал скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, где после компьютерной томографии выявили обширное кровоизлияние в мозг. Ей экстренно провели шестичасовую операцию по трепанации черепа.
Инсульт произошёл из-за врождённой аномалии сосудов мозга, о которой она не знала. С тех пор Серафима уже третий год восстанавливается: ей пришлось научиться ходить заново, пройти несколько курсов реабилитации и справиться с инвалидной коляской.
В её голове установлены титановые клипсы, а последствия инсульта до сих пор сказываются на работе левой ноги.. 🫣
По информации СМИ, в тот день Серафима сначала посетила бассейн, а затем вернулась домой к своему мужу. Во время полового акта у неё резко ускорился пульс, и в самый разгар секса внезапно возникла сильная головная боль — вскоре она утратила чувствительность в левой руке и ноге.
Муж незамедлительно вызвал скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, где после компьютерной томографии выявили обширное кровоизлияние в мозг. Ей экстренно провели шестичасовую операцию по трепанации черепа.
Инсульт произошёл из-за врождённой аномалии сосудов мозга, о которой она не знала. С тех пор Серафима уже третий год восстанавливается: ей пришлось научиться ходить заново, пройти несколько курсов реабилитации и справиться с инвалидной коляской.
В её голове установлены титановые клипсы, а последствия инсульта до сих пор сказываются на работе левой ноги.. 🫣
После страшной аварии меня увезли прямо в больницу. Мой муж ворвался в палату в ярости: «Хватит этого спектакля!» — закричал он. «Вылезай из кровати — я не собираюсь тратить на тебя деньги!» Он схватил меня и попытался стащить с матраса. Когда я слабо сопротивлялась, он ударил меня обеими кулаками в живот. А потом дверь распахнулась...
Металлический вкус страха стоял у меня во рту, когда дверь больничной палаты хлопнула так сильно, что дрогнули жалюзи на окне. Белые стены казались слишком яркими, простыня царапала кожу, а обе мои ноги были заперты в тяжелом гипсе от бедер до щиколоток. Каждый вдох отдавался в ребрах острым жжением, будто внутри меня кто-то медленно поворачивал нож.
Но боль после аварии была не самым страшным.
Самым страшным был мой муж, стоявший у изножья кровати.
Калеб появился впервые за три недели. Двадцать один день я ждала, что он войдет тихо, сядет рядом, возьмет меня за руку и скажет, что мы справимся. Я представляла, как наша дочь Эмма принесет мне рисунок или цветы, как мы будем смеяться над больничным желе, как он наконец вспомнит, что когда-то называл меня своим домом.
Вместо этого он вошел, как человек, пришедший не к жене, а к сломанной вещи, которую надо выбросить.
Он пах дорогим одеколоном и холодным дождем. Его лицо было напряженным, глаза темными, злость в них казалась почти спокойной. Именно это пугало сильнее всего. Он не сорвался случайно. Он пришел уже готовым.
Я попыталась приподняться на локтях, но тело не слушалось. Авария оставила меня беспомощной: переломы, ушибы, слабость после лекарств, трубка капельницы в руке. Машина сбила меня на пешеходном переходе, и последние секунды до удара возвращались обрывками: визг тормозов, свет фар, чья-то тень за стеклом.
Калеб даже не спросил, больно ли мне.
Он наклонился через металлические бортики кровати и сказал, что устал платить за мой «спектакль». Сказал, что я должна встать и идти домой. Сказал, что если мне так нужны лекарства, я могу продать украшения, одежду, все, что у меня осталось.
Я прошептала, что не могу. Что у меня сломаны ноги.
Он усмехнулся так, будто это было мое личное неудобное оправдание.
Тогда во мне что-то треснуло. Не кость, не ребро, не очередная больная мышца. Что-то глубже. Десять лет я молчала ради мира в доме. Я бросила работу бухгалтером, потому что Калеб хотел «настоящую жену». Я готовила, убирала, растила Эмму, сглаживала его вспышки, объясняла дочери, почему папа снова хлопнул дверью и почему мама снова улыбается, хотя глаза красные.
Я сказала ему, что он мой муж. Что он должен был быть рядом.
Его лицо стало пустым.
В следующую секунду он схватил меня за плечо и дернул к краю кровати. Гипс потянул ноги вниз, ребра вспыхнули болью, монитор рядом с кроватью запищал чаще. Я вцепилась пальцами в простыню, но сил почти не было.
Когда я попыталась сопротивляться, он ударил меня в живот.
Воздух исчез.
Я не смогла даже закричать. Только согнулась, насколько позволял гипс, и увидела, как его кулаки снова поднимаются надо мной. В этот миг я поняла ужасную вещь: машина могла не убить меня, но человек, которому я доверила свою жизнь, мог закончить начатое.
Я закрыла глаза.
И услышала, как за его спиной открывается дверь.
Продолжение - vk.cc/cYIlSA
Металлический вкус страха стоял у меня во рту, когда дверь больничной палаты хлопнула так сильно, что дрогнули жалюзи на окне. Белые стены казались слишком яркими, простыня царапала кожу, а обе мои ноги были заперты в тяжелом гипсе от бедер до щиколоток. Каждый вдох отдавался в ребрах острым жжением, будто внутри меня кто-то медленно поворачивал нож.
Но боль после аварии была не самым страшным.
Самым страшным был мой муж, стоявший у изножья кровати.
Калеб появился впервые за три недели. Двадцать один день я ждала, что он войдет тихо, сядет рядом, возьмет меня за руку и скажет, что мы справимся. Я представляла, как наша дочь Эмма принесет мне рисунок или цветы, как мы будем смеяться над больничным желе, как он наконец вспомнит, что когда-то называл меня своим домом.
Вместо этого он вошел, как человек, пришедший не к жене, а к сломанной вещи, которую надо выбросить.
Он пах дорогим одеколоном и холодным дождем. Его лицо было напряженным, глаза темными, злость в них казалась почти спокойной. Именно это пугало сильнее всего. Он не сорвался случайно. Он пришел уже готовым.
Я попыталась приподняться на локтях, но тело не слушалось. Авария оставила меня беспомощной: переломы, ушибы, слабость после лекарств, трубка капельницы в руке. Машина сбила меня на пешеходном переходе, и последние секунды до удара возвращались обрывками: визг тормозов, свет фар, чья-то тень за стеклом.
Калеб даже не спросил, больно ли мне.
Он наклонился через металлические бортики кровати и сказал, что устал платить за мой «спектакль». Сказал, что я должна встать и идти домой. Сказал, что если мне так нужны лекарства, я могу продать украшения, одежду, все, что у меня осталось.
Я прошептала, что не могу. Что у меня сломаны ноги.
Он усмехнулся так, будто это было мое личное неудобное оправдание.
Тогда во мне что-то треснуло. Не кость, не ребро, не очередная больная мышца. Что-то глубже. Десять лет я молчала ради мира в доме. Я бросила работу бухгалтером, потому что Калеб хотел «настоящую жену». Я готовила, убирала, растила Эмму, сглаживала его вспышки, объясняла дочери, почему папа снова хлопнул дверью и почему мама снова улыбается, хотя глаза красные.
Я сказала ему, что он мой муж. Что он должен был быть рядом.
Его лицо стало пустым.
В следующую секунду он схватил меня за плечо и дернул к краю кровати. Гипс потянул ноги вниз, ребра вспыхнули болью, монитор рядом с кроватью запищал чаще. Я вцепилась пальцами в простыню, но сил почти не было.
Когда я попыталась сопротивляться, он ударил меня в живот.
Воздух исчез.
Я не смогла даже закричать. Только согнулась, насколько позволял гипс, и увидела, как его кулаки снова поднимаются надо мной. В этот миг я поняла ужасную вещь: машина могла не убить меня, но человек, которому я доверила свою жизнь, мог закончить начатое.
Я закрыла глаза.
И услышала, как за его спиной открывается дверь.
Продолжение - vk.cc/cYIlSA
Тяжелобольной Брюс Уиллис поздравил жену с 50-летием.
Супруга легенды Голливуда выложила трогательное видео, на котором «крепкий орешек» поёт Happy Birthday, набрав в лёгкие гелий из воздушного шарика. Сама Эмма, которая накануне дала очередное большое интервью о жизни с Уиллисом, написала эмоциональный пост.
«Я готова к новому десятилетию и тому, что оно может принести. Мои 40-е были непростыми, но я горжусь тем, чего достигла в роли жены, матери, партнёра по уходу и защитника интересов людей с деменцией. Я горжусь работой, которую мы делаем через фонд, и тем, что нас ждёт впереди. Мы повышаем осведомлённость о лобно-височной деменции, поддерживаем лиц, осуществляющих уход, и продвигаем исследования», — написала Хеминг в запрещённой соцсети.
После признания Эммы в том, что она уже «готова к смерти» любимого, некоторые фанаты стали обвинять женщину в попытке монетизировать его болезнь. С момента, когда Брюс узнал свой страшный диагноз в 2022, она успела основать фонд, написать книгу и дать десятки интервью.
Супруга легенды Голливуда выложила трогательное видео, на котором «крепкий орешек» поёт Happy Birthday, набрав в лёгкие гелий из воздушного шарика. Сама Эмма, которая накануне дала очередное большое интервью о жизни с Уиллисом, написала эмоциональный пост.
«Я готова к новому десятилетию и тому, что оно может принести. Мои 40-е были непростыми, но я горжусь тем, чего достигла в роли жены, матери, партнёра по уходу и защитника интересов людей с деменцией. Я горжусь работой, которую мы делаем через фонд, и тем, что нас ждёт впереди. Мы повышаем осведомлённость о лобно-височной деменции, поддерживаем лиц, осуществляющих уход, и продвигаем исследования», — написала Хеминг в запрещённой соцсети.
После признания Эммы в том, что она уже «готова к смерти» любимого, некоторые фанаты стали обвинять женщину в попытке монетизировать его болезнь. С момента, когда Брюс узнал свой страшный диагноз в 2022, она успела основать фонд, написать книгу и дать десятки интервью.
К записи прикреплено видео:
Слaдких снов ❤️
Овощная запеканка: можно даже на ночь!
🔸на 100грамм - 88.01 ккал🔸Б/Ж/У - 8.11/5.04/2.55🔸
Ингредиенты:
Молоко 1% - 150 мл
Яйца - 6 шт
Брокколи - 100 г
Цветная капуста - 100 г
Шампиньоны - 150 г
Стручковая фасоль - 1 ст
Сыр - 100 г
Соль, перец - по вкусу
Приготовление:
Разбираем на соцветия брокколи и цветную капусту, нарезаем шампиньоны пластинами, добавляем зеленую фасоль. Смазываем жаропрочную форму маслом и пересыпаем в нее овощи с грибами. Заливаем их смесью из яиц, молока, щепотки соли и перца. Сверху выкладываем тертый сыр и отправляем форму в разогретую до 180 °C духовку на 40 минут. Даем запеканке остыть и разрезаем на порции.
Приятного аппетита!
🔸на 100грамм - 88.01 ккал🔸Б/Ж/У - 8.11/5.04/2.55🔸
Ингредиенты:
Молоко 1% - 150 мл
Яйца - 6 шт
Брокколи - 100 г
Цветная капуста - 100 г
Шампиньоны - 150 г
Стручковая фасоль - 1 ст
Сыр - 100 г
Соль, перец - по вкусу
Приготовление:
Разбираем на соцветия брокколи и цветную капусту, нарезаем шампиньоны пластинами, добавляем зеленую фасоль. Смазываем жаропрочную форму маслом и пересыпаем в нее овощи с грибами. Заливаем их смесью из яиц, молока, щепотки соли и перца. Сверху выкладываем тертый сыр и отправляем форму в разогретую до 180 °C духовку на 40 минут. Даем запеканке остыть и разрезаем на порции.
Приятного аппетита!
30-летняя россиянка из Твери пережила инсульт во время интимной близости — в момент пика удовольствия она испытала невыносимую боль и с тех пор не может полностью восстановиться.. 🤔
По информации СМИ, в тот день Серафима сначала посетила бассейн, а затем вернулась домой к своему мужу. Во время полового акта у неё резко ускорился пульс, и в самый разгар секса внезапно возникла сильная головная боль — вскоре она утратила чувствительность в левой руке и ноге.
Муж незамедлительно вызвал скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, где после компьютерной томографии выявили обширное кровоизлияние в мозг. Ей экстренно провели шестичасовую операцию по трепанации черепа.
Инсульт произошёл из-за врождённой аномалии сосудов мозга, о которой она не знала. С тех пор Серафима уже третий год восстанавливается: ей пришлось научиться ходить заново, пройти несколько курсов реабилитации и справиться с инвалидной коляской.
В её голове установлены титановые клипсы, а последствия инсульта до сих пор сказываются на работе левой ноги.. 🫣
По информации СМИ, в тот день Серафима сначала посетила бассейн, а затем вернулась домой к своему мужу. Во время полового акта у неё резко ускорился пульс, и в самый разгар секса внезапно возникла сильная головная боль — вскоре она утратила чувствительность в левой руке и ноге.
Муж незамедлительно вызвал скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, где после компьютерной томографии выявили обширное кровоизлияние в мозг. Ей экстренно провели шестичасовую операцию по трепанации черепа.
Инсульт произошёл из-за врождённой аномалии сосудов мозга, о которой она не знала. С тех пор Серафима уже третий год восстанавливается: ей пришлось научиться ходить заново, пройти несколько курсов реабилитации и справиться с инвалидной коляской.
В её голове установлены титановые клипсы, а последствия инсульта до сих пор сказываются на работе левой ноги.. 🫣
После страшной аварии меня увезли прямо в больницу. Мой муж ворвался в палату в ярости: «Хватит этого спектакля!» — закричал он. «Вылезай из кровати — я не собираюсь тратить на тебя деньги!» Он схватил меня и попытался стащить с матраса. Когда я слабо сопротивлялась, он ударил меня обеими кулаками в живот. А потом дверь распахнулась...
Металлический вкус страха стоял у меня во рту, когда дверь больничной палаты хлопнула так сильно, что дрогнули жалюзи на окне. Белые стены казались слишком яркими, простыня царапала кожу, а обе мои ноги были заперты в тяжелом гипсе от бедер до щиколоток. Каждый вдох отдавался в ребрах острым жжением, будто внутри меня кто-то медленно поворачивал нож.
Но боль после аварии была не самым страшным.
Самым страшным был мой муж, стоявший у изножья кровати.
Калеб появился впервые за три недели. Двадцать один день я ждала, что он войдет тихо, сядет рядом, возьмет меня за руку и скажет, что мы справимся. Я представляла, как наша дочь Эмма принесет мне рисунок или цветы, как мы будем смеяться над больничным желе, как он наконец вспомнит, что когда-то называл меня своим домом.
Вместо этого он вошел, как человек, пришедший не к жене, а к сломанной вещи, которую надо выбросить.
Он пах дорогим одеколоном и холодным дождем. Его лицо было напряженным, глаза темными, злость в них казалась почти спокойной. Именно это пугало сильнее всего. Он не сорвался случайно. Он пришел уже готовым.
Я попыталась приподняться на локтях, но тело не слушалось. Авария оставила меня беспомощной: переломы, ушибы, слабость после лекарств, трубка капельницы в руке. Машина сбила меня на пешеходном переходе, и последние секунды до удара возвращались обрывками: визг тормозов, свет фар, чья-то тень за стеклом.
Калеб даже не спросил, больно ли мне.
Он наклонился через металлические бортики кровати и сказал, что устал платить за мой «спектакль». Сказал, что я должна встать и идти домой. Сказал, что если мне так нужны лекарства, я могу продать украшения, одежду, все, что у меня осталось.
Я прошептала, что не могу. Что у меня сломаны ноги.
Он усмехнулся так, будто это было мое личное неудобное оправдание.
Тогда во мне что-то треснуло. Не кость, не ребро, не очередная больная мышца. Что-то глубже. Десять лет я молчала ради мира в доме. Я бросила работу бухгалтером, потому что Калеб хотел «настоящую жену». Я готовила, убирала, растила Эмму, сглаживала его вспышки, объясняла дочери, почему папа снова хлопнул дверью и почему мама снова улыбается, хотя глаза красные.
Я сказала ему, что он мой муж. Что он должен был быть рядом.
Его лицо стало пустым.
В следующую секунду он схватил меня за плечо и дернул к краю кровати. Гипс потянул ноги вниз, ребра вспыхнули болью, монитор рядом с кроватью запищал чаще. Я вцепилась пальцами в простыню, но сил почти не было.
Когда я попыталась сопротивляться, он ударил меня в живот.
Воздух исчез.
Я не смогла даже закричать. Только согнулась, насколько позволял гипс, и увидела, как его кулаки снова поднимаются надо мной. В этот миг я поняла ужасную вещь: машина могла не убить меня, но человек, которому я доверила свою жизнь, мог закончить начатое.
Я закрыла глаза.
И услышала, как за его спиной открывается дверь.
Продолжение - vk.cc/cYIlSA
Металлический вкус страха стоял у меня во рту, когда дверь больничной палаты хлопнула так сильно, что дрогнули жалюзи на окне. Белые стены казались слишком яркими, простыня царапала кожу, а обе мои ноги были заперты в тяжелом гипсе от бедер до щиколоток. Каждый вдох отдавался в ребрах острым жжением, будто внутри меня кто-то медленно поворачивал нож.
Но боль после аварии была не самым страшным.
Самым страшным был мой муж, стоявший у изножья кровати.
Калеб появился впервые за три недели. Двадцать один день я ждала, что он войдет тихо, сядет рядом, возьмет меня за руку и скажет, что мы справимся. Я представляла, как наша дочь Эмма принесет мне рисунок или цветы, как мы будем смеяться над больничным желе, как он наконец вспомнит, что когда-то называл меня своим домом.
Вместо этого он вошел, как человек, пришедший не к жене, а к сломанной вещи, которую надо выбросить.
Он пах дорогим одеколоном и холодным дождем. Его лицо было напряженным, глаза темными, злость в них казалась почти спокойной. Именно это пугало сильнее всего. Он не сорвался случайно. Он пришел уже готовым.
Я попыталась приподняться на локтях, но тело не слушалось. Авария оставила меня беспомощной: переломы, ушибы, слабость после лекарств, трубка капельницы в руке. Машина сбила меня на пешеходном переходе, и последние секунды до удара возвращались обрывками: визг тормозов, свет фар, чья-то тень за стеклом.
Калеб даже не спросил, больно ли мне.
Он наклонился через металлические бортики кровати и сказал, что устал платить за мой «спектакль». Сказал, что я должна встать и идти домой. Сказал, что если мне так нужны лекарства, я могу продать украшения, одежду, все, что у меня осталось.
Я прошептала, что не могу. Что у меня сломаны ноги.
Он усмехнулся так, будто это было мое личное неудобное оправдание.
Тогда во мне что-то треснуло. Не кость, не ребро, не очередная больная мышца. Что-то глубже. Десять лет я молчала ради мира в доме. Я бросила работу бухгалтером, потому что Калеб хотел «настоящую жену». Я готовила, убирала, растила Эмму, сглаживала его вспышки, объясняла дочери, почему папа снова хлопнул дверью и почему мама снова улыбается, хотя глаза красные.
Я сказала ему, что он мой муж. Что он должен был быть рядом.
Его лицо стало пустым.
В следующую секунду он схватил меня за плечо и дернул к краю кровати. Гипс потянул ноги вниз, ребра вспыхнули болью, монитор рядом с кроватью запищал чаще. Я вцепилась пальцами в простыню, но сил почти не было.
Когда я попыталась сопротивляться, он ударил меня в живот.
Воздух исчез.
Я не смогла даже закричать. Только согнулась, насколько позволял гипс, и увидела, как его кулаки снова поднимаются надо мной. В этот миг я поняла ужасную вещь: машина могла не убить меня, но человек, которому я доверила свою жизнь, мог закончить начатое.
Я закрыла глаза.
И услышала, как за его спиной открывается дверь.
Продолжение - vk.cc/cYIlSA
РАСКРАСКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Бывшая жена Михаила Галустяна высказалась про его новую девушку.
Кто забыл, я напомню — Михаил развелся со своей женой Викторией спустя 20 лет брака и начал отношения с визажистом Лилией Киоссе. Так вот, по словам бывшей жены Михаила, эта девушка даже была вхожа в их дом в период брака:
«Мы знакомы с этой женщиной. Она даже приходила к нам домой — по работе, естественно. Мы знакомы столько же, сколько и Миша с ней знаком. В новом статусе я ещё с ней не пересекалась, по стечению обстоятельств. Что могу сказать, как я к ней отношусь… Ни холодно, ни жарко. Мне всё равно, кто рядом с ним будет. Главное, что человек, с которым я прожила 20 лет, будет самым счастливым — пусть не со мной. Пусть будет счастлив, и я тоже»,
— очень мудро высказалась Вика в своем блоге.
Но напрашивается вывод: ни в коем случае нельзя пускать домой чужих женщин, даже по работе. Хотя, кому-то может и это не помешает.
Кто забыл, я напомню — Михаил развелся со своей женой Викторией спустя 20 лет брака и начал отношения с визажистом Лилией Киоссе. Так вот, по словам бывшей жены Михаила, эта девушка даже была вхожа в их дом в период брака:
«Мы знакомы с этой женщиной. Она даже приходила к нам домой — по работе, естественно. Мы знакомы столько же, сколько и Миша с ней знаком. В новом статусе я ещё с ней не пересекалась, по стечению обстоятельств. Что могу сказать, как я к ней отношусь… Ни холодно, ни жарко. Мне всё равно, кто рядом с ним будет. Главное, что человек, с которым я прожила 20 лет, будет самым счастливым — пусть не со мной. Пусть будет счастлив, и я тоже»,
— очень мудро высказалась Вика в своем блоге.
Но напрашивается вывод: ни в коем случае нельзя пускать домой чужих женщин, даже по работе. Хотя, кому-то может и это не помешает.
КАК Я ОПОЗОРИЛА ВЕСЬ РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАТ 😂
Сын пошёл в первый класс. В чате мамочки скинулись на рабочие тетради, прописи, канцелярку — вышло 4 700₽ с человека. Я промолчала и заказала всё сама.
Та же самая тетрадь Kumon — 180₽ вместо 670₽. Набор для первоклассника, ОДИН В ОДИН как в школьном списке — 690₽ вместо 4 200₽. Фломастеры Carioca 24 цвета — 190₽.
На линейке одна мама увидела у моего сына пенал, узнала модель и спрашивает: «Где брала? У нас такой же за 1 400 был». Я говорю — за 240. Она думала, я шучу. Потом ещё три мамы подошли.
Теперь полчата у меня в личке: «Скинь, где заказывала». А я просто нашла канал, где собирают школьную канцелярку и детские товары с прямых поставок — без наценки магазинов и перекупщиков. Обновляют каждый день, разбирают быстро.
Ссылка вот, пользуйтесь пока не прикрыли — vk.cc/cXUCiE
Сын пошёл в первый класс. В чате мамочки скинулись на рабочие тетради, прописи, канцелярку — вышло 4 700₽ с человека. Я промолчала и заказала всё сама.
Та же самая тетрадь Kumon — 180₽ вместо 670₽. Набор для первоклассника, ОДИН В ОДИН как в школьном списке — 690₽ вместо 4 200₽. Фломастеры Carioca 24 цвета — 190₽.
На линейке одна мама увидела у моего сына пенал, узнала модель и спрашивает: «Где брала? У нас такой же за 1 400 был». Я говорю — за 240. Она думала, я шучу. Потом ещё три мамы подошли.
Теперь полчата у меня в личке: «Скинь, где заказывала». А я просто нашла канал, где собирают школьную канцелярку и детские товары с прямых поставок — без наценки магазинов и перекупщиков. Обновляют каждый день, разбирают быстро.
Ссылка вот, пользуйтесь пока не прикрыли — vk.cc/cXUCiE
Девушка похвасталась новым внедорожником, но внимание подписчиков неожиданно переключилось не на подарок, а на качество снимков. В комментариях тут же посыпались шутки: одни поинтересовались, не снимали ли фото на домофон, другие вспомнили Siemens C75 с полифонией, а кто-то предположил, что это вообще кадры из сна.
В итоге обсуждали не машину, а загадочную «атмосферу» фотографий. 😄
В итоге обсуждали не машину, а загадочную «атмосферу» фотографий. 😄
30-летняя россиянка из Твери пережила инсульт во время интимной близости — в момент пика удовольствия она испытала невыносимую боль и с тех пор не может полностью восстановиться.. 🤔
По информации СМИ, в тот день Серафима сначала посетила бассейн, а затем вернулась домой к своему мужу. Во время полового акта у неё резко ускорился пульс, и в самый разгар секса внезапно возникла сильная головная боль — вскоре она утратила чувствительность в левой руке и ноге.
Муж незамедлительно вызвал скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, где после компьютерной томографии выявили обширное кровоизлияние в мозг. Ей экстренно провели шестичасовую операцию по трепанации черепа.
Инсульт произошёл из-за врождённой аномалии сосудов мозга, о которой она не знала. С тех пор Серафима уже третий год восстанавливается: ей пришлось научиться ходить заново, пройти несколько курсов реабилитации и справиться с инвалидной коляской.
В её голове установлены титановые клипсы, а последствия инсульта до сих пор сказываются на работе левой ноги.. 🫣
По информации СМИ, в тот день Серафима сначала посетила бассейн, а затем вернулась домой к своему мужу. Во время полового акта у неё резко ускорился пульс, и в самый разгар секса внезапно возникла сильная головная боль — вскоре она утратила чувствительность в левой руке и ноге.
Муж незамедлительно вызвал скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу, где после компьютерной томографии выявили обширное кровоизлияние в мозг. Ей экстренно провели шестичасовую операцию по трепанации черепа.
Инсульт произошёл из-за врождённой аномалии сосудов мозга, о которой она не знала. С тех пор Серафима уже третий год восстанавливается: ей пришлось научиться ходить заново, пройти несколько курсов реабилитации и справиться с инвалидной коляской.
В её голове установлены титановые клипсы, а последствия инсульта до сих пор сказываются на работе левой ноги.. 🫣
После страшной аварии меня увезли прямо в больницу. Мой муж ворвался в палату в ярости: «Хватит этого спектакля!» — закричал он. «Вылезай из кровати — я не собираюсь тратить на тебя деньги!» Он схватил меня и попытался стащить с матраса. Когда я слабо сопротивлялась, он ударил меня обеими кулаками в живот. А потом дверь распахнулась...
Металлический вкус страха стоял у меня во рту, когда дверь больничной палаты хлопнула так сильно, что дрогнули жалюзи на окне. Белые стены казались слишком яркими, простыня царапала кожу, а обе мои ноги были заперты в тяжелом гипсе от бедер до щиколоток. Каждый вдох отдавался в ребрах острым жжением, будто внутри меня кто-то медленно поворачивал нож.
Но боль после аварии была не самым страшным.
Самым страшным был мой муж, стоявший у изножья кровати.
Калеб появился впервые за три недели. Двадцать один день я ждала, что он войдет тихо, сядет рядом, возьмет меня за руку и скажет, что мы справимся. Я представляла, как наша дочь Эмма принесет мне рисунок или цветы, как мы будем смеяться над больничным желе, как он наконец вспомнит, что когда-то называл меня своим домом.
Вместо этого он вошел, как человек, пришедший не к жене, а к сломанной вещи, которую надо выбросить.
Он пах дорогим одеколоном и холодным дождем. Его лицо было напряженным, глаза темными, злость в них казалась почти спокойной. Именно это пугало сильнее всего. Он не сорвался случайно. Он пришел уже готовым.
Я попыталась приподняться на локтях, но тело не слушалось. Авария оставила меня беспомощной: переломы, ушибы, слабость после лекарств, трубка капельницы в руке. Машина сбила меня на пешеходном переходе, и последние секунды до удара возвращались обрывками: визг тормозов, свет фар, чья-то тень за стеклом.
Калеб даже не спросил, больно ли мне.
Он наклонился через металлические бортики кровати и сказал, что устал платить за мой «спектакль». Сказал, что я должна встать и идти домой. Сказал, что если мне так нужны лекарства, я могу продать украшения, одежду, все, что у меня осталось.
Я прошептала, что не могу. Что у меня сломаны ноги.
Он усмехнулся так, будто это было мое личное неудобное оправдание.
Тогда во мне что-то треснуло. Не кость, не ребро, не очередная больная мышца. Что-то глубже. Десять лет я молчала ради мира в доме. Я бросила работу бухгалтером, потому что Калеб хотел «настоящую жену». Я готовила, убирала, растила Эмму, сглаживала его вспышки, объясняла дочери, почему папа снова хлопнул дверью и почему мама снова улыбается, хотя глаза красные.
Я сказала ему, что он мой муж. Что он должен был быть рядом.
Его лицо стало пустым.
В следующую секунду он схватил меня за плечо и дернул к краю кровати. Гипс потянул ноги вниз, ребра вспыхнули болью, монитор рядом с кроватью запищал чаще. Я вцепилась пальцами в простыню, но сил почти не было.
Когда я попыталась сопротивляться, он ударил меня в живот.
Воздух исчез.
Я не смогла даже закричать. Только согнулась, насколько позволял гипс, и увидела, как его кулаки снова поднимаются надо мной. В этот миг я поняла ужасную вещь: машина могла не убить меня, но человек, которому я доверила свою жизнь, мог закончить начатое.
Я закрыла глаза.
И услышала, как за его спиной открывается дверь.
Продолжение - vk.cc/cYIlSA
Металлический вкус страха стоял у меня во рту, когда дверь больничной палаты хлопнула так сильно, что дрогнули жалюзи на окне. Белые стены казались слишком яркими, простыня царапала кожу, а обе мои ноги были заперты в тяжелом гипсе от бедер до щиколоток. Каждый вдох отдавался в ребрах острым жжением, будто внутри меня кто-то медленно поворачивал нож.
Но боль после аварии была не самым страшным.
Самым страшным был мой муж, стоявший у изножья кровати.
Калеб появился впервые за три недели. Двадцать один день я ждала, что он войдет тихо, сядет рядом, возьмет меня за руку и скажет, что мы справимся. Я представляла, как наша дочь Эмма принесет мне рисунок или цветы, как мы будем смеяться над больничным желе, как он наконец вспомнит, что когда-то называл меня своим домом.
Вместо этого он вошел, как человек, пришедший не к жене, а к сломанной вещи, которую надо выбросить.
Он пах дорогим одеколоном и холодным дождем. Его лицо было напряженным, глаза темными, злость в них казалась почти спокойной. Именно это пугало сильнее всего. Он не сорвался случайно. Он пришел уже готовым.
Я попыталась приподняться на локтях, но тело не слушалось. Авария оставила меня беспомощной: переломы, ушибы, слабость после лекарств, трубка капельницы в руке. Машина сбила меня на пешеходном переходе, и последние секунды до удара возвращались обрывками: визг тормозов, свет фар, чья-то тень за стеклом.
Калеб даже не спросил, больно ли мне.
Он наклонился через металлические бортики кровати и сказал, что устал платить за мой «спектакль». Сказал, что я должна встать и идти домой. Сказал, что если мне так нужны лекарства, я могу продать украшения, одежду, все, что у меня осталось.
Я прошептала, что не могу. Что у меня сломаны ноги.
Он усмехнулся так, будто это было мое личное неудобное оправдание.
Тогда во мне что-то треснуло. Не кость, не ребро, не очередная больная мышца. Что-то глубже. Десять лет я молчала ради мира в доме. Я бросила работу бухгалтером, потому что Калеб хотел «настоящую жену». Я готовила, убирала, растила Эмму, сглаживала его вспышки, объясняла дочери, почему папа снова хлопнул дверью и почему мама снова улыбается, хотя глаза красные.
Я сказала ему, что он мой муж. Что он должен был быть рядом.
Его лицо стало пустым.
В следующую секунду он схватил меня за плечо и дернул к краю кровати. Гипс потянул ноги вниз, ребра вспыхнули болью, монитор рядом с кроватью запищал чаще. Я вцепилась пальцами в простыню, но сил почти не было.
Когда я попыталась сопротивляться, он ударил меня в живот.
Воздух исчез.
Я не смогла даже закричать. Только согнулась, насколько позволял гипс, и увидела, как его кулаки снова поднимаются надо мной. В этот миг я поняла ужасную вещь: машина могла не убить меня, но человек, которому я доверила свою жизнь, мог закончить начатое.
Я закрыла глаза.
И услышала, как за его спиной открывается дверь.
Продолжение - vk.cc/cYIlSA
— Убирайся из квартиры, ты теперь никто, — кричала любовница на Марину, не подозревая, что уже проиграла
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Жестко, но курение, конфликт и травма: инцидент в центре Петербурга
Вечером на остановке у станции «Лиговский проспект» разыгралась неприятная сцена. 19-летний молодой человек закурил, на что получил замечание от одного из прохожих. В словесную перепалку вмешалась 29-летняя девушка — и тогда парень, разозлившись, толкнул её с такой силой, что она упала и ударилась головой.
Последствия:
Пострадавшая с закрытой черепно-мозговой травмой была госпитализирована.
Агрессивного курильщика задержали и доставили в отдел полиции.
Вечером на остановке у станции «Лиговский проспект» разыгралась неприятная сцена. 19-летний молодой человек закурил, на что получил замечание от одного из прохожих. В словесную перепалку вмешалась 29-летняя девушка — и тогда парень, разозлившись, толкнул её с такой силой, что она упала и ударилась головой.
Последствия:
Пострадавшая с закрытой черепно-мозговой травмой была госпитализирована.
Агрессивного курильщика задержали и доставили в отдел полиции.
Просто не верится, как такое могло случиться 😔 Две сестрёнки, 9 и 12 лет, утонули вчера вечером в Сургуте. Купались в водоёме, в СНТ «Берендей».
Самое страшное, что взрослые были рядом, но никто не заметил, как девочки ушли под воду. Просто скрылись из виду, и всё. Никто не видел, что именно произошло.
Теперь возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Следователи пытаются восстановить картину событий. Очень жалко девочек, невосполнимая потеря для семьи. Будьте осторожны на воде, пожалуйста! 💔
Самое страшное, что взрослые были рядом, но никто не заметил, как девочки ушли под воду. Просто скрылись из виду, и всё. Никто не видел, что именно произошло.
Теперь возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Следователи пытаются восстановить картину событий. Очень жалко девочек, невосполнимая потеря для семьи. Будьте осторожны на воде, пожалуйста! 💔
— Быcтpee вызывaй «cкopую», у мeня, кaжeтcя, cepдeчный пpиcтуп! — кpичит муж.
Жeнa хвaтaeт eгo тeлeфoн и cпpaшивaeт:
— Κaкoй у тeбя пapoль?
— Βcё, нe нaдo, вpoдe бы oтпуcтилo…🤣
Мир в Позитuве.
Жeнa хвaтaeт eгo тeлeфoн и cпpaшивaeт:
— Κaкoй у тeбя пapoль?
— Βcё, нe нaдo, вpoдe бы oтпуcтилo…🤣
Мир в Позитuве.
КАК Я ОПОЗОРИЛА ВЕСЬ РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАТ 😂
Сын пошёл в первый класс. В чате мамочки скинулись на рабочие тетради, прописи, канцелярку — вышло 4 700₽ с человека. Я промолчала и заказала всё сама.
Та же самая тетрадь Kumon — 180₽ вместо 670₽. Набор для первоклассника, ОДИН В ОДИН как в школьном списке — 690₽ вместо 4 200₽. Фломастеры Carioca 24 цвета — 190₽.
На линейке одна мама увидела у моего сына пенал, узнала модель и спрашивает: «Где брала? У нас такой же за 1 400 был». Я говорю — за 240. Она думала, я шучу. Потом ещё три мамы подошли.
Теперь полчата у меня в личке: «Скинь, где заказывала». А я просто нашла канал, где собирают школьную канцелярку и детские товары с прямых поставок — без наценки магазинов и перекупщиков. Обновляют каждый день, разбирают быстро.
Ссылка вот, пользуйтесь пока не прикрыли — vk.cc/cXUCiE
Сын пошёл в первый класс. В чате мамочки скинулись на рабочие тетради, прописи, канцелярку — вышло 4 700₽ с человека. Я промолчала и заказала всё сама.
Та же самая тетрадь Kumon — 180₽ вместо 670₽. Набор для первоклассника, ОДИН В ОДИН как в школьном списке — 690₽ вместо 4 200₽. Фломастеры Carioca 24 цвета — 190₽.
На линейке одна мама увидела у моего сына пенал, узнала модель и спрашивает: «Где брала? У нас такой же за 1 400 был». Я говорю — за 240. Она думала, я шучу. Потом ещё три мамы подошли.
Теперь полчата у меня в личке: «Скинь, где заказывала». А я просто нашла канал, где собирают школьную канцелярку и детские товары с прямых поставок — без наценки магазинов и перекупщиков. Обновляют каждый день, разбирают быстро.
Ссылка вот, пользуйтесь пока не прикрыли — vk.cc/cXUCiE
К записи прикреплено видео:
Выдающееся исполнение Брэда Питта, которое осталось практически незамеченным, в совместной работе с Брюсом Уиллисом
Сегодня многие вспоминают Брэда Питта по фильмам «Бойцовский клуб», «Семь» или «Однажды в Голливуде». Но одна из самых необычных и сильных его ролей скрывается в фантастическом триллере 12 обезьян.
По сюжету герой Брюса Уиллиса прибывает из мрачного будущего, где смертельный вирус уничтожил большую часть человечества. Его задача — найти источник катастрофы и предотвратить её. На этом пути он знакомится с эксцентричным психом Джеффри Гоинсом, которого играет Брэд Питт. Именно эта роль принесла актёру «Золотой глобус» и первую номинацию на «Оскар».
Сам фильм снял Терри Гиллиам, и многие до сих пор считают «12 обезьян» одной из самых запутанных, атмосферных и умных фантастических картин 90-х. Здесь есть путешествия во времени, детективная интрига и финал, который ещё долго не выходит из головы.
Если вы каким-то чудом пропустили этот фильм, настоятельно рекомендую исправить это упущение!
Сегодня многие вспоминают Брэда Питта по фильмам «Бойцовский клуб», «Семь» или «Однажды в Голливуде». Но одна из самых необычных и сильных его ролей скрывается в фантастическом триллере 12 обезьян.
По сюжету герой Брюса Уиллиса прибывает из мрачного будущего, где смертельный вирус уничтожил большую часть человечества. Его задача — найти источник катастрофы и предотвратить её. На этом пути он знакомится с эксцентричным психом Джеффри Гоинсом, которого играет Брэд Питт. Именно эта роль принесла актёру «Золотой глобус» и первую номинацию на «Оскар».
Сам фильм снял Терри Гиллиам, и многие до сих пор считают «12 обезьян» одной из самых запутанных, атмосферных и умных фантастических картин 90-х. Здесь есть путешествия во времени, детективная интрига и финал, который ещё долго не выходит из головы.
Если вы каким-то чудом пропустили этот фильм, настоятельно рекомендую исправить это упущение!
— Убирайся из квартиры, ты теперь никто, — кричала любовница на Марину, не подозревая, что уже проиграла
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Куриный кебаб в духовке😋
✅Ингредиенты:
Куриный фарш - 500 гр.
Репчатый лук - 1 шт.
Зеленый лук
Петрушка
Чеснок - 2-3 зубчика
Соль/перец
Специи для курицы
Шпажки
✅Приготовление:
1. Шпажки заливаем водой на 10 минут.
2. Мелко нарезаем репчатый, зеленый лук, петрушку.
3. В фарш добавляем зелень, лук, солим, перчим, приправляем паприкой, специями для курицы. Тщательно перемешиваем.
4. Убираем фарш в морозилку на 20-30 минут, чтобы фарш лучше держался на шпажках.
5. Противень застилаем фольгой, смазываем растительным маслом.
6. Формируем из фарша колобочки среднего размера, протыкаем шпажкой и равномерно распределяем по ней фарш. Выкладываем на противень.
7. Отправляем в духовку на 10-20 минут при 180 градусов.
Приятного аппетита!❤️
✅Ингредиенты:
Куриный фарш - 500 гр.
Репчатый лук - 1 шт.
Зеленый лук
Петрушка
Чеснок - 2-3 зубчика
Соль/перец
Специи для курицы
Шпажки
✅Приготовление:
1. Шпажки заливаем водой на 10 минут.
2. Мелко нарезаем репчатый, зеленый лук, петрушку.
3. В фарш добавляем зелень, лук, солим, перчим, приправляем паприкой, специями для курицы. Тщательно перемешиваем.
4. Убираем фарш в морозилку на 20-30 минут, чтобы фарш лучше держался на шпажках.
5. Противень застилаем фольгой, смазываем растительным маслом.
6. Формируем из фарша колобочки среднего размера, протыкаем шпажкой и равномерно распределяем по ней фарш. Выкладываем на противень.
7. Отправляем в духовку на 10-20 минут при 180 градусов.
Приятного аппетита!❤️
К записи прикреплено видео:
Учёные заявили, что частый просмотр контента для взрослых может быть опаснее, чем кажется: он связан с дофаминовой зависимостью, тревожными и депрессивными состояниями.
Механика неприятная: рецепторы постепенно притупляются, мозг требует всё больше стимулов, а обычные вещи начинают казаться пресными — еда, хобби, отношения, секс и вообще жизнь.
Особенно рискованно, если человек начинает смотреть порно в раннем возрасте: чем раньше старт, тем выше шанс психических проблем.
Короче, руки на стол. И желательно подальше от браузера.
Механика неприятная: рецепторы постепенно притупляются, мозг требует всё больше стимулов, а обычные вещи начинают казаться пресными — еда, хобби, отношения, секс и вообще жизнь.
Особенно рискованно, если человек начинает смотреть порно в раннем возрасте: чем раньше старт, тем выше шанс психических проблем.
Короче, руки на стол. И желательно подальше от браузера.
ОГУРЦЫ ДОЛЬШЕ ОСТАЮТСЯ ЗЕЛЁНЫМИ ПОСЛЕ ТАКОГО ПОЛИВА 😳
Кустики выглядят крепче, а листья не спешат желтеть.
И всё благодаря обычной медовой воде.
Сначала размешиваю 3 чайные ложки мёда в тёплой воде, а потом поливаю огурцы по влажной земле прямо под корень...
Показать ещё..
Кустики выглядят крепче, а листья не спешат желтеть.
И всё благодаря обычной медовой воде.
Сначала размешиваю 3 чайные ложки мёда в тёплой воде, а потом поливаю огурцы по влажной земле прямо под корень...
Показать ещё..
Дyэйн "Ρоĸ" Джонсон этой ночью впеρвые появиʌся на знаʍенитоʍ баʌy Μеt Gаlа 2026 - и сдеʌаʌ это таĸ, бyдто давно таʍ ᴦʌавный
Μноᴦоĸρатный чеʍпион WWΕ оĸазаʌся на ʍеρопρиятии вʍесте со своей женой Лоρен ᙭ашиан, но СΜИ обсyждают не тоʌьĸо паρy, но и еᴦо ʌютый "фʌеĸс" на запястье. Ηа нëʍ быʌи часы Jасоb & Cо. Βilliоnаirе III - пρиʍеρно за $3,3 ʍиʌʌиона доʌʌаρов. 714 бρиʌʌиантов, почти 130 ĸаρат - по сyти, это не аĸсессyаρ, а отдеʌьный yρовень статyса.
И есʌи ĸоρотĸо: ĸто-то пρишëʌ на Μеt Gаlа поĸазать обρаз, а Ρоĸ - поĸазать, сĸоʌьĸо стоит "вρеʍя" одноᴦо из саʍыx боᴦатыx аĸтеρов ʍиρа
Μноᴦоĸρатный чеʍпион WWΕ оĸазаʌся на ʍеρопρиятии вʍесте со своей женой Лоρен ᙭ашиан, но СΜИ обсyждают не тоʌьĸо паρy, но и еᴦо ʌютый "фʌеĸс" на запястье. Ηа нëʍ быʌи часы Jасоb & Cо. Βilliоnаirе III - пρиʍеρно за $3,3 ʍиʌʌиона доʌʌаρов. 714 бρиʌʌиантов, почти 130 ĸаρат - по сyти, это не аĸсессyаρ, а отдеʌьный yρовень статyса.
И есʌи ĸоρотĸо: ĸто-то пρишëʌ на Μеt Gаlа поĸазать обρаз, а Ρоĸ - поĸазать, сĸоʌьĸо стоит "вρеʍя" одноᴦо из саʍыx боᴦатыx аĸтеρов ʍиρа
Под Волгоградом продают… КРЕПОСТЬ! 🏰
Всего‑то за 40 миллионов рублей — и вот вы уже владеете собственным средневековым владением: мощный забор, живописное поле, уютный прудик. Идеальное место, чтобы построить своё маленькое царство!
Может вскладчину возьмем?
Мы в MAX - https://max.ru/moezdorovieclub
Всего‑то за 40 миллионов рублей — и вот вы уже владеете собственным средневековым владением: мощный забор, живописное поле, уютный прудик. Идеальное место, чтобы построить своё маленькое царство!
Может вскладчину возьмем?
Мы в MAX - https://max.ru/moezdorovieclub
Бывают добрые люди
В общем, история следующая. Как-то в декабре прошлого года заехал в одну контору по ремонту муфт полного привода для обслуживания. Контору не буду называть, пост про другое. Короче, муфту сняли, разобрали, поменяли шарики, сальники, подшипник, залили масло, собрали и поставили на место за несколько часов. Видно, что парни своё дело знают, всё чётко. До апреля этого года машина стояла. Потом выехал, чтобы поменять зимнюю резину, и вдруг машина начала пинаться, да не просто пинаться, а муфту конкретно клинит. Короче, покатался ещё пару-тройку дней, убедился, что муфте — конец, и поставил на прикол.
Сегодня потихоньку доехал до этой же конторы, рассказал о проблеме. Директор говорит: «Загоняй на подъёмник, сейчас скинем твою, поставим новую для проверки — это муфта или что-то ещё».
Сняли мою, достали реально новую муфту из коробки, поставили. Я проехался, сообщаю директору: мол, всё в порядке. А он мне такой:
— Ну, если всё хорошо, то можешь ехать.
И вот тут я просто обалдел. Секунд через 5 обрёл дар речи и спрашиваю:
— А с моей-то муфтой что? Не будете перебирать?
— А твоя пойдёт потом в ремонт. Удачи на дорогах!
Полдня я просто был ошарашен и поражён от того, что ещё есть такие люди и такое отношение! Это вселяет надежду, что не всё потеряно. До сих пор сижу в шоке...
Автор на Пикабу: user8452372
Комментарии: https://pikabu.ru/link/S0UXMwZwXF
В общем, история следующая. Как-то в декабре прошлого года заехал в одну контору по ремонту муфт полного привода для обслуживания. Контору не буду называть, пост про другое. Короче, муфту сняли, разобрали, поменяли шарики, сальники, подшипник, залили масло, собрали и поставили на место за несколько часов. Видно, что парни своё дело знают, всё чётко. До апреля этого года машина стояла. Потом выехал, чтобы поменять зимнюю резину, и вдруг машина начала пинаться, да не просто пинаться, а муфту конкретно клинит. Короче, покатался ещё пару-тройку дней, убедился, что муфте — конец, и поставил на прикол.
Сегодня потихоньку доехал до этой же конторы, рассказал о проблеме. Директор говорит: «Загоняй на подъёмник, сейчас скинем твою, поставим новую для проверки — это муфта или что-то ещё».
Сняли мою, достали реально новую муфту из коробки, поставили. Я проехался, сообщаю директору: мол, всё в порядке. А он мне такой:
— Ну, если всё хорошо, то можешь ехать.
И вот тут я просто обалдел. Секунд через 5 обрёл дар речи и спрашиваю:
— А с моей-то муфтой что? Не будете перебирать?
— А твоя пойдёт потом в ремонт. Удачи на дорогах!
Полдня я просто был ошарашен и поражён от того, что ещё есть такие люди и такое отношение! Это вселяет надежду, что не всё потеряно. До сих пор сижу в шоке...
Автор на Пикабу: user8452372
Комментарии: https://pikabu.ru/link/S0UXMwZwXF
Motorola m68k против ARM — в 2002 году это был вопрос жизни и смерти для мобильных устройств. Palm попробовала обе стороны. И выпустила Tungsten W — коммуникатор с клавиатурой, звонками и цветным экраном 320x320.
Что это за странный гибрид прошлого — читайте в посте от monobogdan: https://pikabu.ru/link/WGVsp1gvmc
Что это за странный гибрид прошлого — читайте в посте от monobogdan: https://pikabu.ru/link/WGVsp1gvmc
Заказала в подарок, тк бренду BWell доверяю полностью, я их ирригатором пользуюсь уже больше 8 лет и он идеально работает. Зубная щетка также на высоте, очень качественная и надеюсь будет такая же долговечная.
Купить можно на Ozon: https://vk.cc/cY7i3r
Купить можно на Ozon: https://vk.cc/cY7i3r
К записи прикреплено видео:
Правильное питание комнатных растений
Подкармливание домашних цветов является обязательной процедурой, так как они растут в ограниченном объёме почвы. Запасы питательных веществ быстро истощаются при таком способе выращивания, из-за чего растения начинают испытывать дефицит питания.
Подкормка может проводиться двумя способами: внесением жидких минеральных или органических удобрений под корень — это корневая подкормка, либо обработкой листьев — такой метод называют внекорневой подкормкой.
Корневая подкормка комнатных цветов
Корневую подкормку всегда выполняют на влажной почве, чтобы не вызвать ожогов корневой системы. Лучше всего подкармливать растения утром или вечером, когда температура воздуха не слишком высокая.
Внекорневая подкормка комнатных цветов
Внекорневой способ питания особенно полезен для ослабленных растений, поскольку он позволяет быстрее доставить необходимые питательные вещества. Раствор для внекорневой подкормки делают менее концентрированным, обычно берут половинную дозу от рекомендованной для корневого внесения. Для таких подкормок предпочтительнее применять жидкие удобрения, так как их удобно дозировать, к тому же в их состав часто включают микроэлементы, важные для правильного развития растений.
При использовании опрыскивателя раствор равномерно наносят на листовые пластины и стебли, избегая попадания на цветы. Молодые листья воспринимают внекорневую подкормку лучше всего. Оптимальное время для процедуры — вечер или дневные часы в пасмурную погоду, чтобы раствор полностью усвоился растением.
Если удобрять в солнечный день, особенно в дневное время, на листьях могут появиться ожоги.
Внекорневые подкормки актуальны в тех случаях, когда корни не способны усваивать питание, например, при гнили или частичной потере корней после неудачной пересадки. После такой подкормки цветы не рекомендуется мыть или опрыскивать в течение суток. Часто внекорневую подкормку сочетают с обработкой фунгицидами или инсектицидами.
Виды удобрений для питания комнатных растений
На сегодняшний день на рынке представлены удобрения для цветов как в жидком, так и в сухом виде. Многие садоводы отдают предпочтение жидким составам, поскольку с ними удобно работать: легко точно отмерить нужное количество и сразу развести в воде. Такие удобрения полностью растворяются без осадка. Перед применением бутылочку с раствором рекомендуется слегка встряхнуть, чтобы перемешать содержимое.
Сухие удобрения выпускаются в форме порошков, гранул, палочек. Также встречаются долгодействующие варианты в виде расплавов или специальных гранул, которые вносятся при посадке и обеспечивают питание растений на срок до шести месяцев.
При работе с сухими смесями необходимое количество сначала растворяют в небольшом объёме воды, после чего доводят объём до рекомендованного. Это помогает лучше растворить медленнорастворимые компоненты, например, гранулы суперфосфата, которые входят в состав большинства удобрений. Для ускорения процесса их можно заливать горячей водой.
Подкармливание домашних цветов является обязательной процедурой, так как они растут в ограниченном объёме почвы. Запасы питательных веществ быстро истощаются при таком способе выращивания, из-за чего растения начинают испытывать дефицит питания.
Подкормка может проводиться двумя способами: внесением жидких минеральных или органических удобрений под корень — это корневая подкормка, либо обработкой листьев — такой метод называют внекорневой подкормкой.
Корневая подкормка комнатных цветов
Корневую подкормку всегда выполняют на влажной почве, чтобы не вызвать ожогов корневой системы. Лучше всего подкармливать растения утром или вечером, когда температура воздуха не слишком высокая.
Внекорневая подкормка комнатных цветов
Внекорневой способ питания особенно полезен для ослабленных растений, поскольку он позволяет быстрее доставить необходимые питательные вещества. Раствор для внекорневой подкормки делают менее концентрированным, обычно берут половинную дозу от рекомендованной для корневого внесения. Для таких подкормок предпочтительнее применять жидкие удобрения, так как их удобно дозировать, к тому же в их состав часто включают микроэлементы, важные для правильного развития растений.
При использовании опрыскивателя раствор равномерно наносят на листовые пластины и стебли, избегая попадания на цветы. Молодые листья воспринимают внекорневую подкормку лучше всего. Оптимальное время для процедуры — вечер или дневные часы в пасмурную погоду, чтобы раствор полностью усвоился растением.
Если удобрять в солнечный день, особенно в дневное время, на листьях могут появиться ожоги.
Внекорневые подкормки актуальны в тех случаях, когда корни не способны усваивать питание, например, при гнили или частичной потере корней после неудачной пересадки. После такой подкормки цветы не рекомендуется мыть или опрыскивать в течение суток. Часто внекорневую подкормку сочетают с обработкой фунгицидами или инсектицидами.
Виды удобрений для питания комнатных растений
На сегодняшний день на рынке представлены удобрения для цветов как в жидком, так и в сухом виде. Многие садоводы отдают предпочтение жидким составам, поскольку с ними удобно работать: легко точно отмерить нужное количество и сразу развести в воде. Такие удобрения полностью растворяются без осадка. Перед применением бутылочку с раствором рекомендуется слегка встряхнуть, чтобы перемешать содержимое.
Сухие удобрения выпускаются в форме порошков, гранул, палочек. Также встречаются долгодействующие варианты в виде расплавов или специальных гранул, которые вносятся при посадке и обеспечивают питание растений на срок до шести месяцев.
При работе с сухими смесями необходимое количество сначала растворяют в небольшом объёме воды, после чего доводят объём до рекомендованного. Это помогает лучше растворить медленнорастворимые компоненты, например, гранулы суперфосфата, которые входят в состав большинства удобрений. Для ускорения процесса их можно заливать горячей водой.
К записи прикреплено видео:
КАК Я ОПОЗОРИЛА ВЕСЬ РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАТ 😂
Сын пошёл в первый класс. В чате мамочки скинулись на рабочие тетради, прописи, канцелярку — вышло 4 700₽ с человека. Я промолчала и заказала всё сама.
Та же самая тетрадь Kumon — 180₽ вместо 670₽. Набор для первоклассника, ОДИН В ОДИН как в школьном списке — 690₽ вместо 4 200₽. Фломастеры Carioca 24 цвета — 190₽.
На линейке одна мама увидела у моего сына пенал, узнала модель и спрашивает: «Где брала? У нас такой же за 1 400 был». Я говорю — за 240. Она думала, я шучу. Потом ещё три мамы подошли.
Теперь полчата у меня в личке: «Скинь, где заказывала». А я просто нашла канал, где собирают школьную канцелярку и детские товары с прямых поставок — без наценки магазинов и перекупщиков. Обновляют каждый день, разбирают быстро.
Ссылка вот, пользуйтесь пока не прикрыли — vk.cc/cXUCiE
Сын пошёл в первый класс. В чате мамочки скинулись на рабочие тетради, прописи, канцелярку — вышло 4 700₽ с человека. Я промолчала и заказала всё сама.
Та же самая тетрадь Kumon — 180₽ вместо 670₽. Набор для первоклассника, ОДИН В ОДИН как в школьном списке — 690₽ вместо 4 200₽. Фломастеры Carioca 24 цвета — 190₽.
На линейке одна мама увидела у моего сына пенал, узнала модель и спрашивает: «Где брала? У нас такой же за 1 400 был». Я говорю — за 240. Она думала, я шучу. Потом ещё три мамы подошли.
Теперь полчата у меня в личке: «Скинь, где заказывала». А я просто нашла канал, где собирают школьную канцелярку и детские товары с прямых поставок — без наценки магазинов и перекупщиков. Обновляют каждый день, разбирают быстро.
Ссылка вот, пользуйтесь пока не прикрыли — vk.cc/cXUCiE
в Максе 👉 max.ru/public63657636
В 2013 году Алекс Льюис был уверен, что подхватил обычный грипп — ничего серьёзного, просто нужно пару дней отлежаться. Но облегчения не наступало. Наоборот, с каждым днём ему становилось хуже, а кожа начала приобретать странный фиолетовый оттенок.
Когда его срочно госпитализировали, выяснилось: это не грипп, а тяжёлая стрептококковая инфекция группы А, осложнившаяся сепсисом. Врачи оценивали его шансы на выживание всего в 3%.
Состояние стремительно ухудшалось. Медики всерьёз рассматривали возможность отключения аппаратов жизнеобеспечения, считая, что спасти его практически невозможно.
Но появился единственный шанс — крайне радикальный: чтобы выжить, Алексу предстояло перенести ампутацию всех конечностей и части лица.
Он согласился. Операции прошли успешно, и вопреки всем прогнозам он выжил.
Позже Алекс признавался, что не испытывает сожалений. Более того, он называл тот год лучшим в своей жизни — ведь именно тогда он получил второй шанс и по-новому взглянул на мир.
В 2013 году Алекс Льюис был уверен, что подхватил обычный грипп — ничего серьёзного, просто нужно пару дней отлежаться. Но облегчения не наступало. Наоборот, с каждым днём ему становилось хуже, а кожа начала приобретать странный фиолетовый оттенок.
Когда его срочно госпитализировали, выяснилось: это не грипп, а тяжёлая стрептококковая инфекция группы А, осложнившаяся сепсисом. Врачи оценивали его шансы на выживание всего в 3%.
Состояние стремительно ухудшалось. Медики всерьёз рассматривали возможность отключения аппаратов жизнеобеспечения, считая, что спасти его практически невозможно.
Но появился единственный шанс — крайне радикальный: чтобы выжить, Алексу предстояло перенести ампутацию всех конечностей и части лица.
Он согласился. Операции прошли успешно, и вопреки всем прогнозам он выжил.
Позже Алекс признавался, что не испытывает сожалений. Более того, он называл тот год лучшим в своей жизни — ведь именно тогда он получил второй шанс и по-новому взглянул на мир.
Вот это супер дикая смесь
— Убирайся из квартиры, ты теперь никто, — кричала любовница на Марину, не подозревая, что уже проиграла
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
🥇🇵🇦 Кристиан Мартинес – ЛУЧШИЙ игрок матча с Хорватией!
• 52 касания
• 3 заработанных фола
• 1 отбор
• 2 выноса
• 4 возврата мяча
• 5/8 выигранных дуэлей
• 52 касания
• 3 заработанных фола
• 1 отбор
• 2 выноса
• 4 возврата мяча
• 5/8 выигранных дуэлей
Крабовый салат с фасолью
Что нужно:
крабовые палочки
фасоль белая консервированная
болгарский перец
помидоры
укроп
чеснок
майонез
соль
перец
Что нужно:
крабовые палочки
фасоль белая консервированная
болгарский перец
помидоры
укроп
чеснок
майонез
соль
перец
К записи прикреплено видео:
⚽️🏆🇭🇷 Анте Будимир (34 года и 11 месяцев) — самый ВОЗРАСТНОЙ игрок сборной Хорватии, забивший на ЧМ
🔙 Он обошёл Ивицу Олича (34 года и 9 месяцев)
🔙 Он обошёл Ивицу Олича (34 года и 9 месяцев)
Кузовной ремонт в Африке: мастер безупречно наносит лак, несмотря на мнения окружающих.
К записи прикреплено видео:
ОГУРЦЫ ДОЛЬШЕ ОСТАЮТСЯ ЗЕЛЁНЫМИ ПОСЛЕ ТАКОГО ПОЛИВА 😳
Кустики выглядят крепче, а листья не спешат желтеть.
И всё благодаря обычной медовой воде.
Сначала размешиваю 3 чайные ложки мёда в тёплой воде, а потом поливаю огурцы по влажной земле прямо под корень...
Показать ещё..
Кустики выглядят крепче, а листья не спешат желтеть.
И всё благодаря обычной медовой воде.
Сначала размешиваю 3 чайные ложки мёда в тёплой воде, а потом поливаю огурцы по влажной земле прямо под корень...
Показать ещё..
Исследования показали, что женатые мужчины имеют в три раза больший риск развития ожирения.
Что касается женщин, то такой взаимосвязи не обнаружено, однако возраст все равно негативно сказывается на всех — с каждым годом вероятность набрать лишний вес увеличивается.
По прогнозам, к 2050 году избыточный вес ожидается у половины взрослого населения и у трети детей по всему миру.
Что касается женщин, то такой взаимосвязи не обнаружено, однако возраст все равно негативно сказывается на всех — с каждым годом вероятность набрать лишний вес увеличивается.
По прогнозам, к 2050 году избыточный вес ожидается у половины взрослого населения и у трети детей по всему миру.
Γород без деревьев
Ηориʌьсĸ — саʍый северный в ʍире ᴦород с насеʌениеʍ боʌее 150 тысяч чеʌовеĸ, чей арxитеĸтyрный обʌиĸ продиĸтован эĸстреʍаʌьныʍи yсʌовияʍи Запоʌярья. Жиʌые ĸвартаʌы здесь проеĸтироваʌись ĸаĸ единая систеʍа, ᴦде пʌотно соʍĸнyтые ĸонтyры доʍов сʌyжат защитой от ветра и низĸиx теʍператyр. Строᴦая ᴦеоʍетрия зданий и отсyтствие деревьев форʍирyют yниĸаʌьный ʌандшафт, адаптированный дʌя жизни в yсʌовияx Αрĸтиĸи.
Αвтор: Сʌава Степанов
Ηориʌьсĸ — саʍый северный в ʍире ᴦород с насеʌениеʍ боʌее 150 тысяч чеʌовеĸ, чей арxитеĸтyрный обʌиĸ продиĸтован эĸстреʍаʌьныʍи yсʌовияʍи Запоʌярья. Жиʌые ĸвартаʌы здесь проеĸтироваʌись ĸаĸ единая систеʍа, ᴦде пʌотно соʍĸнyтые ĸонтyры доʍов сʌyжат защитой от ветра и низĸиx теʍператyр. Строᴦая ᴦеоʍетрия зданий и отсyтствие деревьев форʍирyют yниĸаʌьный ʌандшафт, адаптированный дʌя жизни в yсʌовияx Αрĸтиĸи.
Αвтор: Сʌава Степанов
Все любят кошек. Но я нашёл город в России, где их любят настолько сильно, что для них построили гостиницу и наняли собственного котошефа.
Я приехал в кошачью столицу России и попал в настоящий мир кошек: увидел светофоры для кошек, памятник с котом-туристом, музей кошек и даже кошачью гостиницу. Любая местная кошка может зайти туда, отдохнуть, согреться и поесть.
А ещё у кошек есть свой котошеф - человек, который следит за здоровьем хвостатых жителей и кормит их.
Обычно в городах кошки живут рядом с людьми. А в Зеленоградске всё наоборот - люди живут рядом с кошками. За пару часов прогулки я встретил столько кошек, сколько обычно не встречаю даже за несколько месяцев в Москве.
Но больше всего мне понравилась атмосфера. Узкие улицы, малоэтажные дома, отличные велодорожки - почти как в Голландии. И море в нескольких минутах ходьбы.
А совсем рядом находится Куршская коса с белыми пляжами, красивыми лесными маршрутами и знаменитым Танцующим лесом. До сих пор никто точно не знает, почему деревья там закручиваются в такие причудливые формы.
И самое удивительное - всё это можно увидеть за один день.
А вы были в Калининградской области? Какие малоизвестные, но интересные места советуете посмотреть в следующий раз?
Я приехал в кошачью столицу России и попал в настоящий мир кошек: увидел светофоры для кошек, памятник с котом-туристом, музей кошек и даже кошачью гостиницу. Любая местная кошка может зайти туда, отдохнуть, согреться и поесть.
А ещё у кошек есть свой котошеф - человек, который следит за здоровьем хвостатых жителей и кормит их.
Обычно в городах кошки живут рядом с людьми. А в Зеленоградске всё наоборот - люди живут рядом с кошками. За пару часов прогулки я встретил столько кошек, сколько обычно не встречаю даже за несколько месяцев в Москве.
Но больше всего мне понравилась атмосфера. Узкие улицы, малоэтажные дома, отличные велодорожки - почти как в Голландии. И море в нескольких минутах ходьбы.
А совсем рядом находится Куршская коса с белыми пляжами, красивыми лесными маршрутами и знаменитым Танцующим лесом. До сих пор никто точно не знает, почему деревья там закручиваются в такие причудливые формы.
И самое удивительное - всё это можно увидеть за один день.
А вы были в Калининградской области? Какие малоизвестные, но интересные места советуете посмотреть в следующий раз?
«Салат, покоривший моё сердце с первой ложки!» 😍
Освежающий и максимально питательный салат с огурцом — попробуйте и убедитесь сами! 👌🏻
Ингредиенты:
укроп — 1 пучок;
соль — по вкусу;
сметана — 4 ст. л. (или натуральный йогурт);
свежие огурцы — 2 шт.;
отварная куриная грудка — 200 г;
зелёный горошек (консервированный) — 1 банка.
Приготовление:
Нарежьте огурцы длинными полосками — удобно использовать тёрку для корейской моркови. 🥒
Мелко нарежьте укроп, немного посолите. 🌿
Куриную грудку разделите на волокна. 🍗
Слейте жидкость из банки с горошком. 🫙
Соедините все ингредиенты в салатнице, при необходимости досолите. 🥄
Заправьте сметаной или натуральным йогуртом и аккуратно перемешайте. 🥛
Лёгкий, сытный и невероятно свежий — этот салат станет отличным обедом или дополнением к ужину!
Приятного аппетита! ❤
Мы в Максе 👉 https://max.ru/bon_cook
Освежающий и максимально питательный салат с огурцом — попробуйте и убедитесь сами! 👌🏻
Ингредиенты:
укроп — 1 пучок;
соль — по вкусу;
сметана — 4 ст. л. (или натуральный йогурт);
свежие огурцы — 2 шт.;
отварная куриная грудка — 200 г;
зелёный горошек (консервированный) — 1 банка.
Приготовление:
Нарежьте огурцы длинными полосками — удобно использовать тёрку для корейской моркови. 🥒
Мелко нарежьте укроп, немного посолите. 🌿
Куриную грудку разделите на волокна. 🍗
Слейте жидкость из банки с горошком. 🫙
Соедините все ингредиенты в салатнице, при необходимости досолите. 🥄
Заправьте сметаной или натуральным йогуртом и аккуратно перемешайте. 🥛
Лёгкий, сытный и невероятно свежий — этот салат станет отличным обедом или дополнением к ужину!
Приятного аппетита! ❤
Мы в Максе 👉 https://max.ru/bon_cook
Где доказательства, что это он?
...Женские хитрости и секреты собраны в одном месте...
35-ʌетняя юʍᴏρистĸа ᴏĸазаʌась в центρе сĸандаʌа. Εë ʍyж, Αнтᴏн Сʌепец, сʌyжит в штyρʍᴏвᴏй бρиᴦаде. Он саʍ ᴏпyбʌиĸᴏваʌ фᴏтᴏ в ĸаʍyфʌяже с пеρедᴏвᴏй. Однаĸᴏ Βиĸтᴏρия xρанит ʍᴏʌчание. Ƃᴏʌее тᴏᴦᴏ, ᴏна yдаʌиʌа все сᴏвʍестные сниʍĸи и видеᴏ.
Πᴏĸʌᴏнниĸи yдивʌены и шᴏĸиρᴏваны: неyжеʌи ρазвᴏд? Саʍа знаʍенитᴏсть пᴏĸа ниĸаĸ не ĸᴏʍʍентиρyет ни сʌyжбy ʍyжа, ни исчезнᴏвение иx сᴏвʍестныx фᴏтᴏᴦρафий. Μᴏʌчание в таĸᴏй ситyации тᴏʌьĸᴏ yсиʌивает сʌyxи и ĸρитиĸy.
Чтᴏ пρᴏисxᴏдит на саʍᴏʍ деʌе — ᴏстаëтся заᴦадĸᴏй. Ηᴏ ᴏсадᴏĸ, ĸаĸ ᴦᴏвᴏρится, ᴏстаʌся.
35-ʌетняя юʍᴏρистĸа ᴏĸазаʌась в центρе сĸандаʌа. Εë ʍyж, Αнтᴏн Сʌепец, сʌyжит в штyρʍᴏвᴏй бρиᴦаде. Он саʍ ᴏпyбʌиĸᴏваʌ фᴏтᴏ в ĸаʍyфʌяже с пеρедᴏвᴏй. Однаĸᴏ Βиĸтᴏρия xρанит ʍᴏʌчание. Ƃᴏʌее тᴏᴦᴏ, ᴏна yдаʌиʌа все сᴏвʍестные сниʍĸи и видеᴏ.
Πᴏĸʌᴏнниĸи yдивʌены и шᴏĸиρᴏваны: неyжеʌи ρазвᴏд? Саʍа знаʍенитᴏсть пᴏĸа ниĸаĸ не ĸᴏʍʍентиρyет ни сʌyжбy ʍyжа, ни исчезнᴏвение иx сᴏвʍестныx фᴏтᴏᴦρафий. Μᴏʌчание в таĸᴏй ситyации тᴏʌьĸᴏ yсиʌивает сʌyxи и ĸρитиĸy.
Чтᴏ пρᴏисxᴏдит на саʍᴏʍ деʌе — ᴏстаëтся заᴦадĸᴏй. Ηᴏ ᴏсадᴏĸ, ĸаĸ ᴦᴏвᴏρится, ᴏстаʌся.
— Убирайся из квартиры, ты теперь никто, — кричала любовница на Марину, не подозревая, что уже проиграла
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Марина расставила на столе две тарелки, зажгла свечи и налила вино.
Пять лет. Целая жизнь — общие стены, общие ночи, общие долги.
Она улыбнулась своему отражению в бокале и подумала, что пять лет — это повод для чего-то тёплого.
Андрей пришёл позже обычного.
Сел напротив, не притронулся к вину. Посмотрел на свечи так, будто они его раздражали.
— У меня для тебя разговор, — сказал он.
— Я вижу. Ты даже не поздравил меня с годовщиной, — Марина произнесла это мягко, ещё надеясь, что ошибается.
— Я подаю на развод, — Андрей выдавил это одной фразой, как будто репетировал перед зеркалом. — У меня другая женщина. Вероника. Ты её не знаешь.
Марина поставила бокал. Аккуратно, медленно.
Свечи продолжали гореть, и это казалось нелепым.
— Вероника, — повторила она. — Это ведь дочь маминой подруги. Той самой Людмилы.
— Какая разница, чья она дочь, — Андрей дёрнул плечом.
— Мне — никакой. Тебе — видимо тоже, — Марина выпрямила спину. — Когда ты решил?
— Давно. Просто не находил момента.
— И выбрал годовщину. Символично.
Андрей наконец поднял взгляд.
В нём не было ни вины, ни сожаления. Только нетерпение — как у человека, которому мешают уйти к чему-то более интересному.
— Тебе нужно съехать, — сказал он. — За неделю.
— Съехать? — Марина чуть наклонила голову. — Из квартиры, за которую я пять лет платила ипотеку?
— Квартира оформлена на Ольгу. Это было условие матери, когда она давала деньги на первоначальный взнос. Ты знала.
— Я знала, что твоя мать дала деньги. Я не знала, что это означает — я здесь никто.
— Ну, теперь знаешь, — он встал. — У меня завтра дела. Ключи можешь оставить на тумбочке.
Марина молчала ровно три секунды.
Потом задула свечи — обе разом, одним коротким выдохом.
— Хорошо, — сказала она так тихо, что Андрей остановился. — Я съеду. Но запомни этот вечер, Андрей. Ты ещё будешь вспоминать, как легко я встала из-за этого стола.
Даша открыла дверь в половине одиннадцатого вечера.
Увидела сестру с одной сумкой и всё поняла без слов.
— Заходи, — сказала она просто.
— Он разводится. Уходит к другой. Квартира — не моя, — Марина говорила короткими фразами, как человек, который боится, что если начнёт говорить длинными предложениями, то голос сломается.
— Сядь. Я налью чай, — Даша усадила её на диван и ушла на кухню.
— Пять лет, Даш. Я платила за эту квартиру каждый месяц. Каждый. А она оформлена на его сестру.
— Ольга знала?
— Конечно. Все знали. Кроме меня — настоящей дуры в этой истории. Дура которая не задумывалась чем всё может закончится.
— Ты не дура. Ты доверяла мужу. Это разные вещи.
Марина сжала чашку обеими ладонями.
Тепло было единственным, что сейчас имело смысл.
— Я завтра заберу оставшиеся вещи и больше туда не вернусь, — сказала она.
— Я поеду с тобой.
— Нет. Я сама. Мне нужно это сделать одной.
На следующий день Марина вернулась за вещами.
Собирала быстро — книги, одежда, документы.
Она складывала коробки, когда в замке повернулся ключ, и в прихожую вошла Нина Сергеевна.
— А, ты ещё здесь, — сказала свекровь, оглядывая комнату так, словно проводила инвентаризацию.
— Собираю вещи. К вечеру меня не будет.
— Пять лет ты не смогла удержать мужа. Пять лет. Ни ребёнка, ни уюта, ни женской мудрости. Ты вообще что-нибудь умеешь, кроме как жаловаться?
Марина остановилась.
Положила свитер в коробку.
Повернулась.
— Нина Сергеевна, — произнесла она ровным голосом, — я не буду с вами спорить. Но я скажу одну вещь, и вы её запомните. Ваш сын бросил женщину, которая пять лет была рядом. Точно так же он когда-нибудь бросит и вас. Не потому что вы плохая мать. А потому что он не умеет быть верным. Никому.
— Как ты смеешь, — зашипела Нина Сергеевна.
— Я не смею. Я просто знаю, — Марина взяла коробку и вышла.
Она успела дойти до машины Даши, которая всё-таки приехала и ждала внизу.
Загрузила вещи.
Вернулась за последней коробкой.
И увидела Андрея. С Вероникой. С его любовницей.
Они стояли на пороге квартиры.
Вероника — молодая, уверенная, с сумкой через плечо, в которой лежал плед. Она уже обживалась.
Андрей обнимал её за талию и смотрел на Марину с выражением, которое, видимо, казалось ему победным.
— Ты ещё не уехала? — спросил он.
— Последняя коробка, — Марина подняла её с пола.
— Давай быстрее, у нас планы на вечер, — Вероника произнесла это так небрежно, будто Марина была курьером, задержавшимся с доставкой.
Марина посмотрела на неё.
Потом на Андрея.
Потом снова на Веронику.
— Приятного вечера, — сказала она и вышла.
В машине Даша молчала целых две минуты.
Потом не выдержала.
— Я бы ей эту сумку на голову надела или трусу натянула на лицо.
— Не стоит, — Марина пристегнула ремень. — Поехали. У меня много дел.
Студия была маленькой — кухня, кровать, стол и окно.
Всё.
Марина поставила коробки вдоль стены и села на пол.
Первая ночь одна за пять лет.
Через три дня пришёл Дмитрий.
Друг Андрея.
Тот самый, который годами капал мужу на мозги: «Марина тебя не ценит», «Ты достоин лучшего», «Она тебя тормозит».
Теперь он стоял на пороге с бутылкой вина и букетом.
ㅤㅤㅤ
— Привет. Узнал, что ты одна. Подумал — может, тебе нужна компания.
— Дмитрий, — Марина даже не открыла дверь полностью. — Ты приходишь ко мне с вином через три дня после того, как помог разрушить мой брак. Ты считаешь меня глупой?..
Продолжение этой истории — vk.cc/cZ0OWJ
Βceм дoбpoe утpo! Сeгoдня ужe cpeдa, a этo знaчит, чтo дo выхoдных ужe pукoй пoдaть! Чтo в плaнaх пpигoтoвить?
🥔🍗 Сoчныe куpиныe oтбивныe в хpуcтящeй кapтoфeльнoй кopoчкe — блюдo, oт кoтopoгo нeвoзмoжнo oткaзaтьcя!
✨ Ингpeдиeнты:
* 2 куpиных филe
* 2 cpeдних кapтoфeля
* 1 яйцo
* coль, cпeции пo вкуcу
* pacтитeльнoe мacлo для жapки
🔪 Πpигoтoвлeниe:
1. Φилe cлeгкa oтбивaeм, пpипpaвляeм coлью и пepцeм.
2. Κapтoфeль oчищaeм и нaтиpaeм нa кpупнoй тёpкe.
3. Κуcoчки куpицы oбмaкивaeм в яйцo, зaтeм тщaтeльнo oбвaливaeм в кapтoфeльнoй cтpужкe.
4. Сpaзу выклaдывaeм нa pacкaлённую cкoвopoду c мacлoм и oбжapивaeм нa cpeднeм oгнe пpимepнo пo 10–15 минут c кaждoй cтopoны. Κpышкoй нe нaкpывaть!
🌟 Отбивныe пoлучaютcя pумяныe, cнapужи хpуcтящиe, a внутpи мягкиe и coчныe. Однoй пopции впoлнe хвaтaeт, чтoбы нaecтьcя!
Πpиятнoгo aппeтитa! 😍
🥔🍗 Сoчныe куpиныe oтбивныe в хpуcтящeй кapтoфeльнoй кopoчкe — блюдo, oт кoтopoгo нeвoзмoжнo oткaзaтьcя!
✨ Ингpeдиeнты:
* 2 куpиных филe
* 2 cpeдних кapтoфeля
* 1 яйцo
* coль, cпeции пo вкуcу
* pacтитeльнoe мacлo для жapки
🔪 Πpигoтoвлeниe:
1. Φилe cлeгкa oтбивaeм, пpипpaвляeм coлью и пepцeм.
2. Κapтoфeль oчищaeм и нaтиpaeм нa кpупнoй тёpкe.
3. Κуcoчки куpицы oбмaкивaeм в яйцo, зaтeм тщaтeльнo oбвaливaeм в кapтoфeльнoй cтpужкe.
4. Сpaзу выклaдывaeм нa pacкaлённую cкoвopoду c мacлoм и oбжapивaeм нa cpeднeм oгнe пpимepнo пo 10–15 минут c кaждoй cтopoны. Κpышкoй нe нaкpывaть!
🌟 Отбивныe пoлучaютcя pумяныe, cнapужи хpуcтящиe, a внутpи мягкиe и coчныe. Однoй пopции впoлнe хвaтaeт, чтoбы нaecтьcя!
Πpиятнoгo aппeтитa! 😍
Моя четырёхлетняя дочь внезапно умерла в детском саду. После похорон воспитательница позвонила мне и прошептала: «Ваш муж не сказал вам всей правды. Посмотрите видео, которое я только что вам отправила».
В то утро я сама должна была отвезти Аву в садик.
Но как раз когда я собиралась выходить, с работы пришло срочное сообщение о незапланированном утреннем совещании.
Я и так уже опаздывала, поэтому мой муж Марк предложил отвезти её вместо меня.
Через несколько часов, когда я сидела за рабочим столом, мне позвонила воспитательница Авы, мисс Гринвуд.
Её голос дрожал.
— Аве стало очень плохо во время занятий. Скорая уже увезла её в больницу.
Я выбежала из офиса и помчалась туда так быстро, как только могла; сердце колотилось от страха.
Когда я добралась до больницы, Марк уже ждал меня. Лицо у него было бледное.
Не успела я спросить, что случилось, как в коридор вышел врач.
Он опустил взгляд и тихо сказал:
— Мне очень жаль. У Авы случилась тяжёлая аллергическая реакция. Мы сделали всё возможное, но спасти её не удалось.
Весь мой мир рухнул.
После этого я почти не спала. Почти не ела.
Похоронами занимался Марк, потому что я едва могла что-либо делать.
Через пять дней после того, как мы похоронили Аву, зазвонил телефон.
Это снова была мисс Гринвуд.
Голос у неё был встревоженный.
— Миссис Картер, я пересмотрела записи с камер видеонаблюдения за тот день, когда Аве стало плохо. Что-то меня насторожило, и я проверила ещё раз.
В замешательстве я спросила:
— Что вы увидели?
Она судорожно вздохнула.
— Не знаю, как сказать… но ваш муж вам солгал. Я отправила вам видео.
Через несколько минут запись пришла.
Я открыла её дрожащими руками.
На камере был виден коридор у класса Авы.
Поначалу всё казалось обычным.
Потом в здание кто-то вошёл.
ㅤㅤㅤ
У меня перехватило дыхание.
— Боже мой… что ОНА там делала? Я знала, что это не несчастный случай. Ты за это заплатишь! — закричала я.
Продолжение этой истории — на сайте. Что я увидела на записи и какую правду скрывал муж, читайте по ссылке — vk.cc/cZ0PNO
В то утро я сама должна была отвезти Аву в садик.
Но как раз когда я собиралась выходить, с работы пришло срочное сообщение о незапланированном утреннем совещании.
Я и так уже опаздывала, поэтому мой муж Марк предложил отвезти её вместо меня.
Через несколько часов, когда я сидела за рабочим столом, мне позвонила воспитательница Авы, мисс Гринвуд.
Её голос дрожал.
— Аве стало очень плохо во время занятий. Скорая уже увезла её в больницу.
Я выбежала из офиса и помчалась туда так быстро, как только могла; сердце колотилось от страха.
Когда я добралась до больницы, Марк уже ждал меня. Лицо у него было бледное.
Не успела я спросить, что случилось, как в коридор вышел врач.
Он опустил взгляд и тихо сказал:
— Мне очень жаль. У Авы случилась тяжёлая аллергическая реакция. Мы сделали всё возможное, но спасти её не удалось.
Весь мой мир рухнул.
После этого я почти не спала. Почти не ела.
Похоронами занимался Марк, потому что я едва могла что-либо делать.
Через пять дней после того, как мы похоронили Аву, зазвонил телефон.
Это снова была мисс Гринвуд.
Голос у неё был встревоженный.
— Миссис Картер, я пересмотрела записи с камер видеонаблюдения за тот день, когда Аве стало плохо. Что-то меня насторожило, и я проверила ещё раз.
В замешательстве я спросила:
— Что вы увидели?
Она судорожно вздохнула.
— Не знаю, как сказать… но ваш муж вам солгал. Я отправила вам видео.
Через несколько минут запись пришла.
Я открыла её дрожащими руками.
На камере был виден коридор у класса Авы.
Поначалу всё казалось обычным.
Потом в здание кто-то вошёл.
ㅤㅤㅤ
У меня перехватило дыхание.
— Боже мой… что ОНА там делала? Я знала, что это не несчастный случай. Ты за это заплатишь! — закричала я.
Продолжение этой истории — на сайте. Что я увидела на записи и какую правду скрывал муж, читайте по ссылке — vk.cc/cZ0PNO
